ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия, в качестве действующего председателя ОБСЕ, поддержит переговорный процесс в формате "5+2"

08:53 | 14.02.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. В рамках 52-й Мюнхенской конференции по безопасности, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур провел краткосрочную встречу с советником по вопросам внешней политики  канцлера  Германии  Ангелы Меркель Кристофом Хойсгеном, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Стороны провели краткий обзор актуальных вопросов двусторонней повестки дня, особое внимание уделив продвижению политического диалога, внедрению предусмотренных Соглашением об ассоциации реформ, приоритетам нового правительства в Кишиневе и перспективам урегулирования приднестровского конфликта.  

Немецкий дипломат подчеркнул высокий уровень ответственности нового правительства Молдовы в процессе последовательного и полного внедрения положений Соглашения об ассоциации с ЕС, особенно, в том, что касается борьбы с коррупцией, реформирования правосудия, урегулирования общественно-политического положения и возобновления диалога с партнерами по развитию. Он также подтвердил готовность Германии, в своем качестве действующего председателя ОБСЕ, способствовать переговорному процессу в формате «5+2» для идентификации политического решения приднестровскому конфликту.

В свою очередь, глава молдавской дипломатии подтвердил твердое намерение нового правительства приложить все усилия для осуществления всей европейской повестки дня Молдовы и восстановления общественно-политической и экономической ситуации в стране. Министр Андрей Галбур выразил также признательность за ощутимую помощь оказанную Германией Молдове, в том числе в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

(Ред. М.Жантован)

 

img16001253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.