ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тарифы на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, снижены в среднем на 10%

14:21 | 12.03.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 12 марта (МОЛДПРЕС). Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) после обсуждения на открытом заседании принял сегодня решение о снижении на 11% тарифа на электроэнергию, поставляемую населению компанией «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie», и уменьшении на 8% – для потребителей в зоне обслуживания «RED Nord» и «RED Nord-Vest», информирует МОЛДПРЕС.

Для бытовых потребителей, получающих энергию через «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie», будет действовать тариф в размере 1,92 лея за киловатт / час по сравнению с прежним – в 2,16 лея. Поставщик попросил НАРЭ указать сумму финансовых отклонений, сформированных после обесценивания национальной валюты, в противном случае, согласно тому же источнику, нет никаких гарантий, что эти средства будут возмещены. Сумма финансовых отклонений, образованных в 2012-2015 годах, достигающая сотен миллионов леев, не была учтена при установлении новых тарифов.

Население зоны, обслуживаемой государственным предприятием «RED Nord», будет платить по тарифу 2,04 лея за киловатт / час сравнительно с 2,23 лея на сегодняшний день, а бытовые потребители – клиенты предприятия «RED Nord-Vest»  будут оплачивать 2,14 лея за киловатт / час, в отличие от нынешнего тарифа – 2,33 лея.

При актуализации тарифов приняли во внимание более высокий обменный курс валют, чем тот, который был учтен при расчетах прежнего тарифа: 20, 18 лея за доллар США по сравнению с 18, 88 лея в прошлом году. Решающим фактором для снижения тарифов стало уменьшение закупочной цены на электрическую энергию на 27,9% – до 4,8995 цента за киловатт-час.

Последнее регулирование тарифов на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, было осуществлено в июле 2015 года, когда они были увеличены на 30-37% и вошли в действие после проведенного в компаниях-поставщиках аудита 9 ноября.

Новые тарифы вступят в силу с 1 апреля 2016 года.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img16002034

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.