ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Количество разрешительных документов и лицензий может быть снижено на 25%

17:10 | 12.03.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 12 марта /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Павел Филип объявил о том, что на днях кабмином были подписаны два распоряжения, предусматривающих устранение мер, ущемляющих бизнес-сообщество, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

«В первую очередь речь идет о сокращении количества разрешительных документов для осуществления предпринимательской деятельности», - заявил премьер-министр. Он отметил, что по результатам исследования, проведенного Министерством экономики и Всемирным банком, на данный момент существует всего 416 разрешительных документов, а 90% из них не соответствуют, как минимум, одному из принципов разумного управления, предусмотренных Законом о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования. 

Целью этих шагов является снижение количества разрешительных документов на 25%. Вместе с тем остальные документы должны быть приведены в соответствие с законом, чтобы власти и предприниматели прекрасно осознавали необходимость в разрешительном документе, а также в условиях, процедурах и стоимости его выдачи, во избежание злоупотреблений.  

Наряду с этой оптимизацией будет инициировано единое окно по выдаче разрешительных документов, для создания которого необходима информационная система на базе платформы, предоставленной Центром электронного управления.  

Второе распоряжение касается пересмотра приказов Таможенной службы, влияющих на деятельность экономических агентов, касающихся процедур, условий и ограничений, вмененных экономическим агентам в ходе таможенных проверок. К примеру, есть приказы Таможенной службы, изданные без консультирования с бизнес-сообществом, без анализа их влияния, а некоторые даже без опубликования и регистрации в Реестре  ведомственной документации. Министерство экономики, Министерство финансов и Министерство юстиции в течение месяца проанализируют эти приказы и приведут их в соответствие с законодательством с целью введения прозрачных и ясных правил для бизнеса на благо предпринимателей.

(Ред.Л.Алказэ)

 

img16002046

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.