ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане вступили в Великий пост

14:23 | 14.03.2016 Категория: Общество

Кишинев, 14 марта (МОЛДПРЕС). Православные христиане и греко-католики вступили с сегодняшнего дня в Великий пост. В этом году праздник Воскресения Христова будет отмечаться 1 мая, информирует МОЛДПРЕС.

Великий Пост длится 48 дней, включая Страстную неделю.

В Великий Пост рыбу можно есть два раза – на Благовещение, 7 апреля, и в Вербное воскресенье, 24 апреля.

С первого же дня Великого поста начали падать цены на молочную продукцию, мясо и яйца и подниматься – на овощи и фрукты. Сегодня на кишиневском Центральном рынке 10 домашних яиц стоили 18 леев, в то время как вчера их можно было приобрести за 20-25 леев. Цены на яйца с птицефабрик снизились с 12 до 9 леев. Говядина и свинина, а также овечья брынза подешевели в среднем на пять леев за килограмм. Так, в первый день поста килограмм свинины стоит 60-65 леев, овечьей брынзы – 70-75 леев. А цена на брынзу, изготовленную из коровьего молока,  существенно упала – с 50 до 30-35 леев за килограмм.

В то же время цена на грибы выросла с 35 до 40 леев за килограмм, а на огурцы – с 30-40 до 50 леев.

Продавцы на рынке говорят, что следует учитывать тот факт, что это первый день поста. В дальнейшем цены на постные продукты еще больше вырастут, а на скоромную пищу – значительно снизятся.

Великий пост является важнейшим периодом подготовки к празднику Воскресения Христова.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

 

img16002068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.