ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Перспективы роста молдавского экспорта крайне зависят от реформ в стране, - исследование

18:19 | 22.03.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Перспективы роста молдавского  экспорта в значительной степени зависят от реформ в стране, - отмечается в Исследовании о торговле в Молдове, представленном сегодня Офисом Группы Всемирного банка (ВБ) в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

 "Это исследование показывает, фактически, насколько экспортные перспективы Молдовы зависят от реформ. Упразднение пограничных барьеров и минимизация бюрократии гораздо важнее  для молдавского экспорта, чем международные соглашения о торговле", - заявил менеджер ВБ по Молдове Александр Кремер.

Эксперты констатировали, что объем внешней торговли в 2013 году существенно возрос:  с 1,250 млрд. долларов США в 2000 году до 7,800 млрд.  - в 2013. Диверсификация рынков и продуктов «внесла значительный вклад в рост экспорта». С другой стороны, прямые иностранные инвестиции, имеющие решающее значение для повышения конкурентоспособности экспорта, «снизились после 2007 года и остались на неутешительном уровне в 3.11% ВВП в 2013 году».

 Согласно результатам исследования, вероятность того,  что структурные реформы  предпринимательской среды будут сильнее поощрять инвестиции и инновации,  чем применение налоговых льгот,  - выше. «Углубление торговли и интеграция инвестиций имеют решающее значение для долгосрочных перспектив развития страны. Соглашение о свободной торговле с ЕС является замечательной возможностью -  скорее потому, что она должна больше активизировать реформы в стране, чем  обеспечить более широкий доступ к рынкам ЕС »,  - говорят авторы исследования.

Чтобы улучшить деловой климат, «для прозрачности и, наконец, для привлечения инвестиций и экономического роста решающее значение имеет реализация инициатив по борьбе с коррупцией».

Согласно исследованию, сельское хозяйство и агропродовольственный сектор являются важной движущей силой международной торговли Молдовы. В то же время, сельское хозяйство Молдовы демонстрирует весьма неравномерные успехи, так как рост был медленным и сильно вариабельным, в основном, из-за уязвимости сектора перед изменениями климата.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16002294

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.