ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишинев и Бухарест договорились ускорить внедрение проектов по взаимоподключению в энергетическом секторе

17:32 | 23.03.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Координация действий по реализации проектов по взаимоподключению в энергетической сфере и поддержка, которую может оказать в этом отношении Румыния, стали главными темами повестки дня трехсторонней встречи между вице-премьером, министром экономики РМ Октавианом Калмыком,  вице-премьером, министром  экономики, торговли и отношений с бизнес-средой Румынии Костином Боргом и министром энергетики Румынии Виктором Григореску, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Министерства экономики, официальные лица обсудили координирование действий по выполнению проектов по взаимоподключению и поддержку, которую  может в этом плане предоставить Румыния, чтобы проекты были  завершены в сроки, предусмотренные Меморандумом о взаимопонимании, подписанным правительствами Румынии и Республики Молдова.

Румынская сторона выразила готовность открыть в Кишиневе представительство компании «Transgaz» и оказывать более активную поддержку в развитии энергетического сектора Молдовы. Министр экономики РМ Октавиан Калмык был проинформирован о том, что текст Меморандума о сотрудничестве между операторами по транспортировке электроэнергии из Румынии и Молдовы, предложенный «Transelectrica» и обговоренный с «Moldelectrica», доработан. Документ,  согласно положениям  Межправительственного меморандума, может быть подписан в ближайшее время.

Электроэнергетическая система Республики Молдова работает параллельно с энергетической системой Украины, они соединены между собой шестью высоковольтными линиями электропередач  /330 кВ/, а через воздушную линию электропередачи напряжением 400 кВ – с Румынией и Болгарией. Через три воздушные линии электропередачи  напряжением 110 кВ обеспечивается взаимоподключение с энергосистемой Румынии в «островном режиме». В соответствии с Энергетической стратегией, к 2020 году  будущее расширение электрической сети будет включать в себя еще две ЛЭП напряжением 400 кВ, взаимоподключенных с румынской  энергосистемой Сучава - Бельцы и Страшены - Унгены - Яссы.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16002336

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.