ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Обеспечение равенства и социальной справедливости – приоритетная задача правительства

19:02 | 28.03.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 марта (МОЛДПРЕС). Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с представителями Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, в которой также приняли участие чиновники из Минфина, Минэкономики и Министерства труда, социальной защиты и семьи, сообщили агентству МОЛДПРЕС в Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения социального диалога, оплаты труда и системы социального страхования.

Премьер-министр Павел Филип рассказал о предпринятых мерах и действиях, которые должны быть осуществлены в целях повышения финансово-экономической стабильности страны посредством укрепления дисциплины в налоговой и таможенной системах и в результате увеличения поступлений в бюджет.

Кроме того, глава кабинета министров коснулся действий правительства по обеспечению тесного сотрудничества с партнерами по развитию и возобновлению инвестиционных программ, что является обязательным условием для того, чтобы заложить основы устойчивого экономического роста, повысить доходы населения, покупательную способность и улучшить качество жизни людей.

По словам председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олега Будзы и лидеров отраслевых профсоюзных организаций, присутствовавших на встрече, основные проблемы, которые требуют срочного вмешательства правительства, связаны с укреплением законодательной и нормативной базы для защиты прав работников, с индексацией заработной платы и социальных пособий, а также борьбой с теневой экономикой (нелегальной работой и «зарплатой в конверте»).

Премьер отметил, что правительство намечает гарантировать, прежде всего, прозрачность и эффективное взаимодействие со всеми игроками-участниками социального диалога. При этом Павел Филип уточнил, что обеспечение равенства и социальной справедливости является приоритетной задачей исполнительной власти. Также будут ужесточены санкции за нарушение законодательных положений в области труда.

Собеседники обсудили и меры по поддержке малообеспеченных лиц, законодательство о пенсионной системе, необходимость увеличения помощи санаторно-курортным учреждениям и ответственным за организацию лечения и отдыха детей в летний период.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16002471

img16002471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.