ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал ответственные учреждения поддержать сельхозпроизводителей, импортирующих дизтопливо напрямую от производителя

19:10 | 30.03.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 30 марта /МОЛДПРЕС/.  В ходе сегодняшнего заседания  кабинета министров премьер  Павел Филип призвал учреждения, работающие в области сельского хозяйства и энергетической сфере, активно сотрудничать для поддержки сельхозпроизводителей, которые импортируют  дизельное топливо напрямую от производителей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро  правительства по связям с прессой.

В этом контексте премьер напомнил, что с 1 апреля вступает в силу решение правительства о том, что фермеры могут импортировать дизельное топливо напрямую от производителя, отметив, что это крайне  важная мера по поддержке фермеров, и для того, чтобы она была  эффективной, требуются совместные усилия регулирующих органов. "Необходимо всеобщее участие, чтобы мы  обеспечили информированность  всех фермеров, чтобы они знали, что у них есть  это право, и особенно - чтобы помочь им воспользоваться этим правом", - сказал премьер-министр.

Председатель правительства потребовал обеспечить прозрачность и при расчете норм расхода топлива для проведения сельскохозяйственных работ. В этой связи Министерство сельского хозяйства должно обеспечить необходимые условия для всех фермеров, которые выразили желание импортировать дизтопливо напрямую. "Я настаиваю, чтобы их информировали об  их праве и о том, что они должны сделать, чтобы использовать его. Мы все знаем, что фермеры наибольшую часть времени проводят на земле, в поле, а не у телевизора, поэтому  прошу вас найти решения, чтобы мы убедились, что все те, кто может воспользоваться этим правом, так и сделают", - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр также потребовал от ответственных лиц НАРЭ выдавать разрешения на импорт дизельного топлива в разумные сроки, исключив возможные нецелесообразные  бюрократические барьеры.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16002548

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.