ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высоковольтные линии электропередачи будут модернизированы для подсоединения к Европейской энергетической системе

17:32 | 06.04.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 6 апреля (МОЛДПРЕС). Министерство экономики разработало и выдвинуло на всеобщее обсуждение проект постановления правительства о внесении поправок в законодательство в целях реализации Проекта по реконструкции и строительству пяти линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 кВ по европейским стандартам, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Минэкономики уточняет, что Проект по реконструкции и строительству линий электропередачи Дрокия – Шурь, Шурь – Дондушень, Кишинев – Хынчешть, Хынчешть – Князевка, Шолдэнешть – Игнэцей внедряется предприятием «Moldelectrica» при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейской комиссии. Общая стоимость проекта составляет 40 миллионов евро, из которых 5,3 миллиона евро инвестируют в эти пять линий электропередачи. Работы по модернизации и строительству электрических сетей планируют выполнить в течение 24 месяцев.

Цель данного проекта заключается в модернизации системы электрической инфраструктуры в соответствии с европейскими стандартами и подготовке к подключению к энергетической системе Евросоюза «ENTSO-E».

Внесенные поправки касаются отчуждения земельных участков, по которым будут проходить высоковольтные ЛЭП. Согласно проекту закона, работы национального значения по строительству и реконструкции этих пяти линий электропередачи будут объявлены общественно полезными.

Государственное предприятие «Moldelectrica» завершило работы по проектированию и заключило контракты касательно выделения земельных участков под эти линии электропередачи. Заключение договора на выполнение строительно-монтажных работ находится на завершающей стадии тендера.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16002744

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.