ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До начала следующего года два населенных пункта Леовского района будут обеспечены водопроводной питьевой водой

11:32 | 07.04.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Около 3800 жителей сел Филипень и Романовка Леовского района будут обеспечены до начала 2017 года водопроводной водой. В этом контексте министр регионального развития и строительства Василе Быткэ и Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Республике Молдова Артур Михальски совершили вчера ознакомительный визит, чтобы проверить ход работ в рамках проекта, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу ведомства.

«Строительство магистрального водопровода Леова-Филипень-Романовка  - проект регионального развития. Задача – строительство около 9 км водопроводной сети, резервуаров в населенных пунктах Филипень и Романовка и подъездной дороги к этим резервуарам. Цель – обеспечить водопроводной питьевой водой граждан этих населенных пунктов и улучшить качество потребленной воды», - подчеркнул Василе Быткэ.

Министр уточнил, что стоимость проекта  - около 6 млн. леев, финансирование происходит из двух источников: Национального фонда регионального развития и  посольства Польши. «В дальнейшем при поддержке Германского агентства международного сотрудничества будет построена магистраль Леово-Яргара, и мы сможем подключить конечного потребителя к питьевой воде. Я выражаю признательность иностранным партнерам, которые инвестируют в регионы страны для улучшения уровня жизни наших сограждан, и которые уверены, что их деньги будут освоены», - подчеркнул Василе Быткэ.

В свою очередь Артур Михальски уточнил, что Республика Молдова и Польша подписали Меморандум о сотрудничестве в области регионального развития в 2010 году и с тех пор был успешно реализован ряд проектов местного развития. Также посол отметил, что в проект строительства водопровода Филипень-Романовка польская сторона внесла около 1,8 млн. леев; деньги предоставлены в виде гранта на строительство резервуаров и инфраструктуры, включая подъездные дороги к ним.

Проект был инициирован в 2014 г. и до настоящего времени были проведены строительные работы магистральных сетей, резервуаров в населенных пунктах, а в следующий период будут производиться работы по обустройству территории.

(Корр. А. Мардаре, ред. М. Жантован)

img16002763

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.