ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Николае Тимофти передал послание по случаю годовщины Чернобыльской трагедии

11:16 | 26.04.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент  Республики Молдова Николае Тимофти выступил сегодня с обращением по случаю годовщины Чернобыльской ядерной катастрофы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу президентуры.

Представляем текст послания.

«Уважаемые сограждане,

Сегодня, 26 апреля, мы вспоминаем крупнейшую техногенную катастрофу в истории человечества  и чтим самых достойных и храбрых из нас.

Несомненно, огромная трагедия, которая была самой жестокой и беспощадной атомной катастрофой в истории, последствия которой ощущаются до сих пор, остается в нашей памяти, являясь неопровержимым доказательством ценности человеческой жизни.

Прошло 30 лет после ядерной катастрофы, которая унесла много жизней и искалечила судьбы тех, кто благодаря смелости и самоотверженности подарил нам продолжение рода.  Сокрушительное бедствие разрушило чаяния народов, жаждущих тишины и покоя, унесло жизни тех, кто имел несчастье находиться рядом с проклятым местом, и не пощадило даже тех, кто должен был родиться. Разрушительные последствия затронули судьбы нескольких поколений. Поэтому слово Чернобыль мы воспринимаем как крик души о боли.

В этот скорбный день я кланяюсь перед более 3500 согражданами, которые участвовали в ликвидации ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, и выражаю свою глубокую признательность за то, что они отдали свои жизни для обеспечения нам гармоничного будущего.

Мы создали мир, который осуждает преступления против человечности и в котором ответственность и солидарность передаются предками. В то же время мы живем в условиях, когда ужесточение норм безопасности и стабильности в регионе требует  более  внимательно прислушиваться к вызовам времени. Поэтому я уверен, что традиции добрососедства и взаимного уважения будут служить щитом, чтобы такие трагические события не повторялись снова.

Уважаемые сограждане,

Мы должны во имя сохранения памяти о погибших и чествования ветеранов построить  процветающее общество, в особенности в нынешней бурный период истории.

Искренне благодарю Общественное объединение «Uniunea Cernobîl din Moldova» за его деятельность и поддержку, ежедневно оказываемую ветеранам и семьям погибших».

Также глава государства подписал указ о вручении государственных наград группе участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС «за вклад в социальную защиту граждан, пострадавших от воздействия ионизирующего излучения, за заслуги в обеспечении экологического баланса и интенсивную организаторскую деятельность».

Орден «Ordinul Republicii» присужден Тудору Кэпэцинэ - председателю Союза «Cernobîl» Молдовы;

Ордена «Credință Patriei» III степени удостоен Михаил Кондря – председатель Общественного объединения «Cernobîl» сектора Рышкань мун. Кишинев, и Михаил Онча - председатель Общественного объединения «Cernobîl» мун. Кишинев;

Орден «Gloria Muncii» вручен Еуджену Кондре – священнику храма «Sfîntul Mare Mucenic Gheorghe» Мемориального комплекса памяти жертв Чернобыльской катастрофы;

Медаль «Meritul Civic» получили Олег Балабан - председатель Общественного объединения «Cernobîl» Шолдэнештского района, Николае Маланчук - председатель Общественного объединения «Cernobîl» Унгенского района, Валентин Мынзарарь - председатель Общественного объединения «Cernobîl» района Анений Ной, Владимир Сожанский - председатель Общественного объединения «Cernobîl» сектора Буюкань мун. Кишинев и Людмила Белоношка - председатель Общественного объединения «Cernobîl» Окницкого района.

 (Редактор М. Жантован) 

 

 

img16003328

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.