ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Учительница из Флорештского района получила от государства бесплатное жилье

13:49 | 26.04.2016 Категория: Общество

Кишинев, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Учительница румынского языка и литературы из  села Бахринешты  Флорештского района Наталья Ануца получила от государства бесплатное жилье. Министр регионального развития и строительства Василе Бытка  сегодня в министерстве вручил ей правоустанавливающий документ на недвижимость, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Законодательство нашей страны предусматривает обеспечение жильем молодых специалистов, согласно  принятому в этом году Закону «О жилье»  и Закону о молодежи, который вступил в силу в 1999 году. Жилье предоставляется специалистам бесплатно, и было приобретено центральными органами власти у сельчан, которые выставили свои дома на продажу. Их стоимость составляет от 90 тыс. до 100 тыс. леев.  Деньги выделены из государственного бюджета. Министерство регионального развития и строительства приобрело 25 домов в различных районах страны, и они были предоставлены молодым специалистам», - сказал Василе Бытка.

Министр также отметил задачи ведомства по поддержке молодых специалистов путем предоставления жилья в рамках проекта строительства социального жилья, в рамках которого  из общего  количества построенных домов 50% распределены среди молодых специалистов.

«В 2009 году, после окончания вуза, я по просьбе преподавательницы румынского языка приняла  решение работать в сельской местности. Благодаря тому, что нам предоставили дом, мы с семьей приняли решение остаться в селе. И теперь, по прошествии семи лет, мы стали полноправными владельцами этого жилья», - рассказала Наталья Ануца.

В соответствии с принятым правительством в 2008 году решением, Минрегионразвития к настоящему времени приобрело  25 домов, которые были предоставлены молодым специалистам из 13 районов страны.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

img16003338

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.