ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В память о жертвах Чернобыльской аварии в Каушанах установлен памятный камень

14:49 | 26.04.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 26 апреля/МОЛДПРЕС/. Десятки людей пришли сегодня в Каушанах на открытие по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС памятного камня, сообщает МОЛДПРЕС.

Камень установлен по просьбе группы жителей Каушан, которые участвовали в ликвидации последствий аварии, и территориальной организации Общества «Чернобыль». Инициативу поддержал районный совет, выделив на установку памятного камня около 50 тыс. леев.

«Этот камень установлен в знак признательности жителям нашего района, рисковавшим своей жизнью в Чернобыле. Они заслуживают, чтобы у них было место, где они могли бы встречаться и вспоминать своих погибших соратников», - заявил на церемонии глава местной администрации Ион Чонтолой.

Корреспонденту МОЛДПРЕС Ион Чонтолой сообщил, что в этом году участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии и вдовы погибших участников этих печальных событий получили единовременную матпомощь в размере 1200 леев. Деньги были выделены из местного фонда социальной помощи и из резервного фонда администрации.

26 апреля 1986 года в Украине взорвался четвертый реактор на Чернобыльской АЭС. Ядерная авария, считающаяся самой серьезной за всю историю, вызвала смерть 31 человека, а со временем число жертв инцидента лишь возрастает. В ликвидации последствий аварии приняли участие 73 жителя Каушанского района, из них живы 53 человека.  

(Корр.Л.Грубый, ред.М.Жантован)

img16003340

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.