ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С момента вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом для граждан Республики Молдова прошло два года

10:51 | 28.04.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 апреля (МОЛДПРЕС). Два года назад, 28 апреля 2014 года, в результате длительного и сложного процесса Европейский союз отменил визы для кратковременных поездок в страны Шенгенской зоны для граждан Республики Молдова, обладателей биометрических паспортов, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

Для граждан Республики Молдова либерализация визового режима с Европейским союзом является одним из наиболее ощутимых преимуществ европейской интеграции.

На протяжении этих двух лет 577 тысяч 58 молдавских граждан, владельцев биометрических паспортов, совершили путешествия в страны Шенгенской зоны примерно 1 миллион 400 тысяч 122 раза. В то же время, по данным Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов Европейского союза (Frontex), было зарегистрировано всего лишь около 0,3% случаев запрета на въезд и 0,5% случаев нелегального пребывания. Этот факт свидетельствует об ответственном отношении граждан к предоставленной им свободе передвижения.

Возможностью путешествовать без виз могут воспользоваться все обладатели биометрических паспортов, количество которых в нашей стране составляет 1 миллион 482 тысячи 810 человек (в том числе с левобережья Днестра  – 98 тысяч 213 человек).

Безвизовые поездки значительно облегчили межчеловеческие контакты. Кроме того, либерализация визового режима и в дальнейшем будет укреплять деловые отношения, а также социальный и культурный диалог между Европейским союзом и Республикой Молдова.

Являясь на данном этапе первой и единственной страной в рамках «Восточного партнерства», которая пользуется безвизовым режимом с Европейским союзом, Республика Молдова поделилась с Грузией и Украиной опытом внедрения Плана действий по либерализации визового режима.

 

(Редактор М. Жантован)

 

img16003411

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.