ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В национальную туристическую программу включены скачки "Алтын Ат" в Гагаузии

13:44 | 29.04.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Целый ряд туристических компаний Республики Молдова  включил в национальные туристические маршруты скачки «Алтын Ат» («Золотой конь»), которые ежегодно проходят в Чадыр-Лунге в день гагаузского национального праздника «Хедерлез», сообщает МОЛДПРЕС.

По словам менеджера одного из туристических агентств, в сотрудничестве с Управлением культуры и туризма Гагаузии в автономии были разработаны многочисленные туристические маршруты: фестиваль вина, этнографический музей, художественная галерея и  другие интересные места региона.

В этом году будут набираться группы туристов на экскурсию 6 мая, в день праздника «Хедерлез», в рамках которого пройдут конно-спортивные скачки.  Стоимость экскурсии составляет 260 леев (выезд из Кишинева).

«Мы преследуем цель популяризации этноса и обычаев гагаузского народа, который сам по себе очень интересен», - отметила директор одного из турагентств Людмила Сергакова, цитируемая порталом gagauzinfo.md.

В пятницу, 6 мая, АТО Гагауз Ери будет праздновать День святого Георгия - «Хедерлез». Одновременно с этим в автономии празднуются храмовые праздники ряда населенных пунктов. 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16003457

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.