ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сжигание шин в ночь на праздник Воскресения Христова будет наказуемо

15:13 | 29.04.2016 Категория: Общество

Кишинев, 29 апреля (МОЛДПРЕС). Министерство окружающей среды обратилось сегодня с призывом к населению, органам публичной власти, общественным организациям с просьбой посодействовать в предотвращении загрязнения воздуха в результате сжигания шин в ночь на праздник Воскресения Христова, сообщает МОЛДПРЕС.

«Пасхальный костер является элементом проведения ночи перед праздником  Воскресения Христова. Этот ритуал был известен под названием «Denii», в нем издревле заложена информация об очищении, символизирующем изгнание злых духов. Данную традицию постоянно критикует и церковь, которая утверждает, что этому обычаю присущ чисто языческий характер. В прошлом для разжигания пасхальных костров использовали дрова, сейчас же в основном сжигают автомобильные шины. Таким образом, аспект «очищения» трансформировался в загрязнение, с учетом того, что продукты распада резины чрезвычайно вредны», – говорится в пресс-релизе профильного министерства.

Специалисты подчеркивают, что при сжигании шин на открытом воздухе в атмосферу попадает 23 опасных химических вещества, восемь из которых являются канцерогенными. Среди них – окись углерода, окиси серы и азота, диоксины, фураны, тяжелые металлы, бензол и полициклические ароматические углеводороды.

Вдыхание черного дыма вредно, оно может вызвать бронхит, астму, отравление легких или заболевания нервной системы. Диоксины накапливаются в растениях, в тканях животных, рыб и человека. В зависимости от характера и направления ветра вредные вещества могут быть рассеяны по воздуху на расстояние более 160 километров.

Министерство окружающей среды предупреждает, что в соответствии с положениями Кодекса об Административных правонарушениях, загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ влечет наложение штрафа в размере от 40 до 60 условных единиц (800-1200 леев) в отношении физических лиц и от 350 до 500 условных единиц (7000-10 000 леев) для юридических лиц. В обоих случаях предусмотрено лишение права осуществлять определенную деятельность на срок от шести месяцев до одного года.

В ночь на Пасху инспекторы окружающей среды вместе с сотрудниками правоохранительных органов проведут мониторинг соблюдения экологического законодательства и в случае необходимости применят соответствующие санкции.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16003460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.