ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несколько населенных пунктов Кагульского района станут частью первого в Молдове биосферного заповедника

16:19 | 03.05.2016 Категория: Регионы

Кишинев 3 мая / МОЛДПРЕС /. Десять населенных пунктов в Кагуле были включены в проект по созданию первого биосферного заповедника в пойме  Нижнего Прута. Он будет расположен на площади около 15 тысяч гектаров и нацелен на обеспечение защиты и сохранения областей естественной среды обитания, информирует МОЛДПРЕС.

 Создание заповедника является частью трехстороннего трансграничного проекта Румынии, Украины и Молдовы «Укрепление сети охраняемых природных территорий для сохранения биоразнообразия и устойчивого развития в регионе дельты Дуная и Нижнего Прута - Pan Nature». Партнером проекта с молдавской стороны является агентство "Moldsilva".

 Менеджер проекта Анатолие Рыщина в беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС отметил, что создание первого биосферного заповедника в пойме  Нижнего Прута поддерживается ЕС посредством  Европейского инструмента соседства и партнерства. "Реализация проекта преследует цель  сократить потери биоразнообразия и повысить уровень жизни населения в этом районе. Мы также намерены внедрить комплексный подход к рациональному использованию природных ресурсов в пограничной зоне дельты Дуная и Нижнего Прута, поддерживая участие сообществ в регионе", - сказал он.

 Специалист «Moldsilva» подчеркнул, что управление заповедником осуществляется в соответствии с правилами и планами защиты и сохранения, рекомендованными  программой "Человек - Биосфера" под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). "Мы хотим, чтобы эта зона стала туристически  привлекательной, она входит в национальную программу туризма, а от местных органов власти  ждут реализации ряда  региональных проектов по развитию с привлечением инвестиций", - отметил он.

 Анатолие Рыщина уточнил, что в настоящее время в селе Слободзия-Маре Кагульского района  подходит к завершению строительство административного блока заповедника. "Теперь необходимо, чтобы местный совет села  Крихана-Веке проголосовал за решение об учреждении заповедника, после чего мы планируем  в июне-июле  завершить всю документацию, необходимую для создания первого в Молдове биосферного заповедника",  - сказал менеджер проекта.

Проект «Укрепление сети охраняемых природных территорий для сохранения биоразнообразия и устойчивого развития в регионе дельты Дуная и Нижнего Прута - Pan Nature» был запущен в 2013 году, его бюджет превышает 2,2 млн. евро.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img16003506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.