ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с послом Российской Федерации в Молдове

09:29 | 06.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 6 мая / МОЛДПРЕС /. Нынешние рамки двусторонних отношений и их развитие обсуждались  в ходе встречи премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным. Стороны отметили потенциал молдавско-российского сотрудничества во многих областях: торгово-экономической, социальной и культурной, а также высказались за конструктивный и прагматичный подход в этой области, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Особое внимание было уделено возможности возобновления экспорта молдавской плодоовощной продукции на российский рынок. В связи с этим была отмечена необходимость прямых переговоров между профильными структурами двух стран для устранения технических барьеров в молдавско-российских торговых отношениях. Павел Филип отметил заинтересованность нашей страны в активизации экономического сотрудничества и повышении торгового оборота с Российской Федерацией.

В ходе обсуждений был также затронут вопрос трудовой миграции и необходимости социальной защиты молдавских граждан, работающих в России.

Кроме того, посол России передал молдавскому премьер-министру поздравительное послание по случаю праздника 9 Мая от председателя  российского правительства  Дмитрия Медведева. В этом контексте стороны говорили о действиях, предпринятых правительством Молдовы для празднования Дня Победы и чествования павших за независимость Родины, отметив важность сохранения памяти, в том числе о подвиге ветеранов войны, а также консолидации общества вокруг общечеловеческих ценностей.    

В завершение встречи собеседники подтвердили открытость для дальнейшего развития молдавско-российских отношений, основанных на доверии и взаимном уважении.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16003597

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.