ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства направил поздравительное сообщение по случаю Дня Европы

13:12 | 06.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 6 мая / МОЛДПРЕС /. Президент Николае Тимофти направил поздравительное послание по случаю Дня Европы, в котором подчеркнул, что «объединенная Европа стала сегодня оплотом демократии, транспарентности, многообразия и самобытности всех наций»,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу главы государства.

 Ниже приводим текст поздравления.

 "Дорогие соотечественники!

Европейское сообщество сегодня празднует День Европы в честь исторической декларации министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, который заложил первый камень в фундамент того, что в настоящее время является Европейским союзом. С 1950 года день  9 мая стал важным в истории послевоенной Европы.

Преодолевая последствия болезненного исторического события - второй мировой войны – народы Европы предприняли усилия по возрождению национальной промышленности и экономики, чтобы повысить стандарты уровня жизни, но и избежать третьей мировой войны. "Мир во всем мире не может быть обеспечен без принятия творческих усилий, пропорциональных тем опасностям, которые ему угрожают",  - говорится в декларации Шумана.

Объединенная Европа стала сегодня оплотом демократии, транспарентности, многообразия и самобытности всех наций, воплощающих ценности свободы, которые, фактически, составляют суть Европейского союза.  

 Для Молдовы проект, который был начат во Франции и Германии через пять лет после окончания второй мировой войны, стал одним из приоритетов национальной важности. Продвижение по европейскому пути является главной задачей правящей коалиции и, конечно, отвечает чаяниям наших граждан.

 Внедрение положений Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС является гарантией и подтверждением предпринятых совместных усилий по интеграции нашего народа  в большую семью европейских народов.

 Либерализация визового режима для молдавских граждан  -  общая победа конкретных шагов, совершенных по пути европейских реформ. Сейчас как никогда нам важно быть едиными  в идеалах и поступках, настойчиво следовать по европейскому  пути и с достоинством подтверждать, что Европа является нашим общим домом. И, как хорошие хозяева, каковыми мы являемся по традиции, унаследованной от предков,  заботиться о том, чтобы в этом доме  нашли приют честность, доброжелательность и целостность, а это означает европейскую приверженность.

С праздником, Европа!»

(Редактор Л. Алказэ)

img16003609

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.