ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Публичное управление Республики Молдова будет реформировано

20:09 | 12.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня участвовал  в презентации оценочного отчета о публичном управлении в Республике Молдова, разработанном в рамках проекта SIGMA (Support for Improvement in Governance and Management), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 В мероприятии также приняли участие посол ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола, представители партнеров по развитию Молдовы и местных органов власти.

Премьер-министр выступил с речью, в которой отметил, что реформа государственного управления, как на центральном, так и на местном уровнях, является одной из задолженностей по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, и выразил твердую решимость правительства выполнить  эту цель, которая играет важную роль в  развитии страны во всех областях. «Вступая в должность премьер-министра, я взял на себя обязательство, что одним из стратегических приоритетов будет реформа государственного управления, поскольку она взаимосвязана со многими другими реформами, которые должны быть осуществлены в Молдове. Нам нужно сильное госуправление, которое действительно будет союзником гражданина», - сказал Павел Филип.

В этой  связи глава кабмина отметил роль Отчета об оценке государственного управления в Молдове, разработанного экспертами SIGMA, отметив, что содержащиеся в документе рекомендации и предложения легли в основу разработки новых стратегий по реформированию системы государственного управления в Молдове.

Председатель правительства подчеркнул, что предварительным условием успеха реформы  является наличие тесного и долгосрочного сотрудничества с гражданским обществом, частным сектором, научными учреждениями и средствами массовой информации, а также с  партнерами по развитию. В этом контексте правительство намерено провести консультации по проекту стратегии со всеми заинтересованными сторонами и утвердить документ в начале июня этого года с целью создания современного и ответственного публичного управления.

В свою очередь, посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола подтвердил поддержку ЕС нашей стране в продвижении реформ, отметив, что SIGMA является совместной инициативой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского союза, и ее основная цель - укрепить потенциал государственного сектора в Молдове, содействуя тем самым эффективному управлению и социально-экономическому развитию РМ.

В числе основных рекомендаций, содержащихся в докладе SIGMA, значатся: разработка всеобъемлющей стратегии для определения реформ в области государственного управления, укрепление механизмов координации и мониторинга и возможностей на административном и политическом уровнях, а также  обеспечение финансовых ресурсов для внедрения  стратегических документов и запланированных реформ.

Сегодня же на втором заседании Национального совета по реформе государственного управления, которое состоялось после запуска отчета SIGMA, был представлен первоначальный проект Стратегии реформирования системы государственного управления  Молдовы на 2016-2020 годы.

Этот документ предусматривает комплексный подход к реформе центрального публичного управления и местного публичного управления. Его основные задачи: оптимизация структуры правительства, уменьшение фрагментации административно-территориальной структуры и обеспечение функционирования эффективной системы мониторинга, повышение ответственности  и прозрачности деятельности органов власти, общественных  учреждений и государственных экономических структур.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16003776

img16003776

img16003776

img16003776

img16003776

img16003776

img16003776

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.