ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентский комитет по ассоциации ЕС - Республика Молдова проведет заседание в Кишиневе

11:44 | 17.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Второе  заседание Парламентского комитета по ассоциации ЕС - Республика Молдова пройдет в Кишиневе 18-19 мая, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Откроют заседание  сопредседатели парламентского комитета, депутаты Михай Гимпу и европарламентарий Анди Кристя, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Галбур и глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

Европарламентарии и депутаты парламента Республики Молдова проведут обмен мнениями по текущим аспектам сотрудничества между ЕС и Молдовой, достигнутым успехам во внедрении повестки дня реформ и последним событиям в нашей стране. Депутаты обсудят реформы в сфере правосудия, борьбы с коррупцией, в области публичной администрации, в сфере соблюдения основных прав и свобод человека, а также экономическую и финансовую ситуацию в нашей стране, ситуацию в Молдове вокруг СМИ и в электоральной сфере.

Особой темой повестки дня станет сотрудничество между органами власти и гражданским обществом во внедрении программы реформ. Кроме того, будет организован семинар на тему: «Парламентский контроль над процессом европейской интеграции в Республике Молдова» с участием депутатов, европарламентариев и партнеров по развитию.

По окончании заседания будет принята итоговая декларация с рядом рекомендаций для молдавских властей и Европейской комиссии. Сопредседатели Парламентского комитета по ассоциации Михай Гимпу и Анди Кристя проведут в среду, 18 мая, пресс-конференцию, она начнется в 15.00.

В соответствии с программой, делегация Европарламента в рамках Парламентского комитета по ассоциации ЕС - Республика Молдова встретится со спикером Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом,  вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром.

В состав делегации парламента Молдовы в рамках Парламентского комитета по ассоциации  ЕС - Республика Молдова входят депутаты Михай Гимпу, Игорь Время, Юрие Лянкэ, Игорь Додон, Ион Балан, Оксана Доменти, Тудор Делиу, Виктор Мындру, Джордже Мокану, Серджиу Сырбу, Андрей Негуца, Григоре Новак и Корнелиу Падневич. Делегацию Европарламента представляют евродепутаты Анди Кристя, Михал Бони, Норика Николай и Пятрас Ауштрявичюс.

Заседания Парламентского комитета по ассоциации ЕС - Республика Молдова проводятся дважды в год, в Брюсселе и Кишиневе. Первое заседание форума состоялось в Брюсселе 21-22 сентября 2015 года.

(Редактор М. Жантован)

 

img16003880

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.