ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Евродепутаты подтвердили необходимость продолжения реформ в Молдове

17:13 | 18.05.2016 Категория: Политика

Кишинев, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Евродепутаты подтвердили необходимость продолжения реформ и сохранения европейского курса Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Об этом сегодня заявил депутат Европарламента Анди Кристя после заседания Парламентского комитета по ассоциации  ЕС - Республика Молдова, которое проходит 18-19 мая в Кишиневе.

По его словам, в ходе совместных встреч обсуждались вопросы текущего состояния сотрудничества между Евросоюзом и нашей страной и достигнутых успехов во внедрении повестки дня реформ, а также финансовая ситуация.

"Мы определили успехи, хотя реформы еще необходимы, конкретные действия по борьбе с коррупцией, по деполитизации структур и устранению уязвимости банковских учреждений. Все это должно быть достигнуто не только формально, но с качественной точки зрения, чтобы подтвердить как доверие европейских партнеров, так и граждан Республики Молдова", - сказал Анди Кристя.

Сопредседатель Парламентского комитета со стороны Республики Молдова депутат Михай Гимпу подчеркнул, что власти намерены вернуть доверие европейских партнеров, и для этого "требуется подписание соглашения с Международным валютным фондом, а также непрерывное внедрение реформ. Мы знаем о наличии многочисленных задолженностей, но сегодня мы представили и успехи, достигнутые в течение короткого времени. Уверен, что на следующей встрече, которая состоится осенью этого года в Брюсселе, результаты будут лучше", - сказал Гимпу.

Также сегодня, по окончании заседания Парламентского комитета по ассоциации  ЕС - Республика Молдова, была принята итоговая декларация, которая содержит набор рекомендаций в адрес властей Молдовы и  для Европейской комиссии.

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-РМ проводит заседания дважды в год, в Брюсселе и Кишиневе. Нынешнее заседание – второе по счету, первое прошло в Брюсселе 21-22 сентября 2015 года.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16003930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.