ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейские парламентарии призвали правительство внедрять реформы и продолжать евроинтеграцию

15:48 | 19.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с группой евродепутатов, являющихся членами Парламентского комитета по ассоциации РМ-ЕС и находящихся в Кишиневе по случаю проведения  II заседания данного комитета, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

На брифинге для прессы, состоявшемся после встречи, Павел Филип заявил, что беседа с европейскими депутатами была искренней и конструктивной, после чего последовал обмен мнениями о курсе Республики Молдова, внедрении положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и мерах, предусмотренных Дорожной картой программы приоритетов Республики Молдова.

«Лейтмотивом встречи стала воля Молдовы к модернизации, воля правительства, воля парламента и европейского парламента. Плоды этих устремлений уже понемногу видны, а в ближайшее время станут явными и остальные. Министерства усиленно трудятся над реформами. Тем же занято и парламентское большинство», - заявил Павел Филип.

В этом контексте премьер-министр выразил благодарность европейским парламентариям за продвижение интересов Республики Молдова в структурах ЕС и высоко оценил роль Парламентского комитета по ассоциации в осуществлении парламентского надзора за применением Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

«Мы очень ценим, что и в 2016 году Молдова продолжает оставаться в списке приоритетов программы Европейского парламента. Помощь, оказываемая посредством этой программы, очень полезна и позволит нам улучшить нынешний формат сотрудничества между правительством и парламентом, а также повысить эффективность механизмов участия гражданского общества в процессе внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС», - отметил премьер-министр.

В свою очередь европейские депутаты заявили, что отмечают успехи правительства Молдовы на пути внедрения повестки дня ассоциации, подтвердив дальнейшую поддержку в этих усилий.

«Наше послание, несомненно, о поддержке, потому что задача правительства очень непроста. В нашей дискуссии мы проанализировали конкретные факты, а не слушали обещания. Республика Молдова на пути восстановления, мы хотим, чтобы этот процесс ускорялся, но в данный момент мы довольны, и я бы даже сказал, что Республика Молдова соблюдает график устранения недочетов, допущенных в результате политической нестабильности 2015 года», - заявил сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации РМ-ЕС Анди Кристя.

Европейский депутат Норика Николай подчеркнула важность политической стабильности и воли властей к внедрению необходимых реформ, чтобы управлять на благо граждан.

«Для меня важно, что у нас есть гарантии того, что в Кишиневе власти выступают за лучшую жизнь для граждан, а не служат чьим-то групповым интересам или каким бы то ни было политическим партиям. Коалиция поддерживает правительство, и я надеюсь на ответственность политиков, верю в стабильность этого правительства, несмотря на предвыборные процессы, которые уже стартовали. Реформы многообещающи и реальны. Мы в начале пути, который необходимо консолидировать», - отметила Нордика Николай.

Докладчик Европейского парламента по нашей стране Петрас Аустревичус отметил, что Молдова является для ЕС важным партнером. «Мы ценим приложенные нынешней властью усилия, она в непростой ситуации, но, как мы отмечали и ранее, мы партнеры и мы здесь не для поучений, мы открыты для сотрудничества и готовы помочь. Конечно, мы требуем выполнения обязательств, но мы видим наши будущие отношения в благоприятном свете», - отметил Петрас Аустревичус.

В свою очередь евродепутат Михал Бони подчеркнул, что процесс ассоциации очень важен не только для Молдовы, но и для Европы. Он аргументировал это тем, что в будущем тесное сотрудничество предоставит взаимную выгоду - и Молдове,  и Европе, которые являются частью жесткого мирового соревнования и бурного процесса развития.  

Глава европейской парламентской делегации отметил, что 26 сентября 2016 года Парламентский комитет вновь соберется в Брюсселе и проанализирует успехи нашей страны на основании оценки проделанных реформ во всех сферах, перечисленных в Дорожной карте.

(Ред.М.Жантован)

 

img16003978

img16003978

img16003978

img16003978

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.