ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР продолжит финансировать инвестиционные проекты в Молдове

17:52 | 20.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с новым главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Молдове  Дмитрием Гвиндадзе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Официальные лица обсудили итоги сотрудничества с местной командой ЕБРР, инвестиционные  программы, выполняемые в энергетическом секторе, бизнес-среде,  в области инфраструктуры дорог, систем водоснабжения и канализации, а также перспективы запуска новых проектов. В этой связи Павел Филип подчеркнул, что внедряемые программы отвечают потребностям бизнес-среды и граждан, поддерживая в то же время  политику правительства в этих областях.

Премьер-министр Павел Филип отметил пользу поддержки, оказываемой ЕБРР в укреплении Экономического совета при премьер-министре, подчеркнув, что совет представляет собой значимую  платформу диалога с бизнес-сообществом для выявления проблем и решений по их преодолению.

«Мы полностью открыты перед вами, и я уверен, что мы будем частью  целого ряда  инвестиционных проектов, а правительство будет предоставлять всецелую поддержку по   устранению возможных трудностей в этом плане», - сказал Павел Филип.


В свою очередь,  Дмитрий Гвиндадзе заявил, что ЕБРР будет поддерживать реформы, начатые правительством для стабилизации макроэкономической ситуации -  путем консультационной поддержки, технической помощи в разработке политик, а также с помощью укрепления  потенциала правительства РМ в проведении реформ.

Собеседники также обсудили проекты, которые предстоит внедрять в Молдове. В этом контексте  Дмитрий Гвиндадзе отметил, что если правительство выполнит все взятые на себя обязательства, в том числе подписание меморандума с МВФ, то к концу этого года  ЕБРР и Евроинвестбанк будут готовы подписать соглашение о финансировании проведения газопровода Унгены-Кишинев на сумму около 90 млн. евро.

В том, что касается внедрения проекта по взаимоподключению линий электропередач на сегменте Исакча-Вулканешты-Кишинев  (общий бюджет - 140 млн. евро), директор ЕБРР подтвердил намерение предоставить 60 млн. евро.

ЕБРР в настоящее время выполняет в Молдове 48 проектов на сумму 0,5 млрд. евро.


(Редактор Л. Алказэ)

img16004017

img16004017

img16004017

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.