ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Публицист Денис Рошка представил книгу о молдаванах, которые покорили мир

12:58 | 25.05.2016 Категория: Культура

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Публицист Денис Рошка представил вчера в Кишиневской муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу «Золотую книгу Бессарабии и Республики Молдова». В сборнике собрано более 1800 биографий известных личностей с бессарабскими корнями, которые достигли  мировых успехов на протяжении двух веков до настоящего времени в различных областях и в разных уголках земли, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвовали вице-президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну, академик Георге Руснак, глава Бюро по связям с диаспорой Валериу Туря, писатель и публицист Влад Похилэ и др.

Также присутствовали и протагонисты книги, среди которых спортсмен Лазаренко Тирон – единственный молдаванин, который переплыл пролив Ла-Манш, Северный канал и Гибралтарский пролив, а также Днестр в благотворительных целях. Рядом с автором был и Андрей Карпенко – первый гражданин Республики Молдова, который покорил Эверест в 2009 году и водрузил там наш флаг. Благодаря ему, Молдова стала 42-й страной в мире, которая может  гордится таким достижением.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, писатель и публицист Влад Похилэ отметил, что эта книга на самом деле является энциклопедическим словарем, посредством которого автор убеждает нас, что Республика Молдова  - земля со множеством талантов и нужно избавляться от любых комплексов неполноценности.

По его словам, в книге представлены успехи Бессарабии и Республики Молдова в контексте впечатляющего этнического разнообразия, ее протагонисты – молдаване, русские, украинцы, поляки, болгары и гагаузы родом из нашей страны.

«Это этническое разнообразие – огромное богатство нашего народа. Хотя автор пользуется собственными принципами и правилами разработки словаря, это все-таки научная работа, в которой выделяется суровая документалистика. Важный элемент – удачный дизайн, реализованный Юрие Бурлаку», - уточнил Влад Похилэ.

В свою очередь автор книги Денис Рошка подчеркнул для агентства, что в этом произведении он сделал упор на мультикультурализме нашей страны.

«Мы обнаружили выдающихся людей Бессарабии и Республики Молдова по всему земному шару. Надеюсь, что эта книга станет мощным толчком для молодого поколения с тем, чтобы оно стало более мужественным. Уже имеется более 1800 биографий  выдающихся личностей Республики Молдова, которые достигли того, чего не достигли другие. Пусть знают, что в каждой области уже кто-то из молдаван протоптал дорожку», - подчеркнул Денис Рошка.

Сборник насчитывает 650 страниц, он издано в 300 экземплярах и будет переиздан в новом редакции. Также энциклопедический словарь «Золотая книга Бессарабии и Республики Молдова» будет переведен на другие языки международного общения, в том числе на английский.

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ) 

 

img16004126

img16004126

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.