ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ отозвал лицензии трех обменных валютных касс, а деятельность еще 13 была приостановлена

12:29 | 25.05.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) отозвал лицензии трех обменных валютных касс, а деятельность еще 13 была приостановлена в результате проведенных центробанком проверок. Проверки показали, что 47 обменных касс не соблюдали действующее законодательство, 30 из которых получили предупреждения, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщается в пресс-релизе НБМ, обменные валютные кассы были санкционированы за отчетность с ошибками или за то, что не отчитались по информации о применяемых курсах. Было также установлено, что они не использовали контрольно-кассовые машины или не вывесили необходимую информацию на видном месте для физических лиц.

Единицы, в отношении которых были применены санкции, не обладали установленным уровнем оборотных средств в уставном капитале и не изменили документы, прилагаемые к заявлению о выдаче лицензии.

Национальный банк предупреждает, что продолжит проверку обменных валютных единиц в строгом соответствии с положениями Закона о валютном регулировании, и будет применять соответствующие меры с целью повышения дисциплины обменных валютных касс, которые допускают нарушения действующего законодательства.

В Республике Молдова в общем действует более 400 лицензированных обменных касс, из которых около 290 - в Кишиневе.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ) 

 

img16004129

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.