ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовали Дни славянской письменности и культуры

16:11 | 25.05.2016 Категория: Культура

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. В столичной Национальной филармонии им. Сергея Лункевича во вторник состоялось официальное открытие Дней славянской письменности и культуры в Республике Молдова, они проходят по всей стране до 29 мая. Церемония открытия мероприятия прошла в день, когда славяне всего мира отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия,
передает МОЛДПРЕС.

На церемонии открытия с речью выступил генеральный директор Бюро межэтнических отношений Олег Бабенко. Он отметил, что Дни славянской письменности и культуры, одна из самых старых культурных традиций славянских народов, способствуют развитию межкультурного диалога и поддержанию дружественных отношений между проживающими на территории Молдовы представителями различных национальностей.

«Славянский колорит Молдовы формировался на протяжении многих лет благодаря таланту и усилиям многих людей, которые на протяжении истории вносили свой вклад в духовное обогащение нашего края. Украинцы, русские, болгары и белорусы составляют почти треть населения страны. Они заслужили уважение и являются полноправными гражданами Республики Молдова», - подчеркнул Олег Бабенко.

В свою очередь, председатель Демократической партии Мариан Лупу напомнил, что Дни славянской письменности и культуры в Молдове уже стали традицией и проводятся ежегодно уже в 26-й раз. «Мы многокультурная страна, находящаяся на стыке двух крупных культурных течений: латинского и славянского. Они не должны противопоставляться. И единственно правильный путь, по сути, заключается в сочетании этих двух культур, что сделает нас еще богаче».

В ходе торжественной церемонии  генеральный директор Бюро межэтнических отношений вручил дипломы самым активным лидерам этнокультурных  организаций «за выдающиеся результаты и особые заслуги в сфере продвижения и выполнения государственной политики в области межэтнических отношений».

По завершении  церемонии  состоялся концерт, где выступили Ион Суручану, Нелли Чобану, Лилия Шоломей, Елена Тер, спортивный танцевальный клуб «Кодрянка», а также песенные и танцевальные коллективы, представляющие славянские этнокультурные организации.


Празднование Дней славянской письменности и культуры в Молдове началось с возложения цветов к памятнику молдавскому господарю Штефану чел Маре и к бюстам выдающихся деятелей славянской письменности и культуры (А.С. Пушкина, Петру Мовилэ, Тараса Шевченко, Христо Ботева и т.д.). Во всех городах и селах страны пройдут фестивали,  концерты, поэтические и литературно-музыкальные вечера, конференции, «круглые столы», конкурсы, встречи с молодыми писателями и поэтами Молдовы, выставки и презентации книг, художественного промысла и ремесленничества. Организаторами Дней славянской письменности и культуры выступили Бюро межэтнических отношений и аккредитованные при нем славянские этнокультурные организации при поддержке Координационного совета этнокультурных организаций  и местных  органов власти.

Дни славянской письменности и культуры впервые начали проводиться в Болгарии, как национальный религиозный праздник, а за ее пределами стали отмечаться с 1863 года в болгарских селах на территории Молдовы.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

 

img16004144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.