ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин вынес положительное заключение по новому Закону об энергетике

19:22 | 25.05.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня проект Закона об энергетике в новой редакции, который конкретизирует многие понятия, в том числе права и обязанности регулирующего органа, передает МОЛДПРЕС.

«В частности, речь идет о новых положениях, касающихся деятельности независимого регулятора, Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), который в числе прочего будет иметь право применять финансовые санкции к операторам на рынке;  а также усиления транспарентности работы данной структуры», -  сказал на заседании министр экономики Октавиан Калмык.

НАРЭ и ранее имел право применять финансовые санкции за нарушение обязанностей, установленных в качестве обязательств энергетических компаний, однако законодательные рамки  не предусматривают порядка применения этих санкций. Для соблюдения права на защиту энергетических предприятий, а также чтобы избежать возможных злоупотреблений со стороны НАРЭ, был установлен порядок применения этих санкций.

Законопроект был согласован и прошел экспертизу Европейского энергетического сообщества, внесшего  целый ряд предложений, которые были учтены. По предложению секретариата Энергетического сообщества, директоров НАРЭ будут избирать на основании конкурса, организованного парламентом по профессиональным принципам и критериям.

Проект закона об энергетике будет направлен на рассмотрение в парламент.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16004159

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.