ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первые законопроекты из пакета нормативных актов по стабилизации финансово-банковского сектора были одобрены правительством

20:50 | 25.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 25 мая (МОЛДПРЕС). Правительство одобрило на сегодняшнем заседании ряд проектов нормативных актов, включенных в пакет по гармонизации национального законодательства в банковско-финансовом секторе в соответствии с директивами ЕС, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Законопроект относительно окончательного характера производства расчета в платежных системах и расчета финансовых инструментов образует единую правовую основу, которая будет регулировать систему платежей и расчетов финансовых инструментов посредством автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Молдовы. Проект направлен на сокращение системного риска, связанного с операциями в рамках платежных систем, обеспечение окончательного характера расчетов, защиту платежных поручений и документов о перечислении, унификацию и систематизацию норм, действующих в системах платежей и расчетов.

Второй законопроект касается публичных учреждений и юридических лиц, в том числе банков, инвестиционных компаний; документ будет регулировать правовой режим, применяемый к договорам финансовой гарантии, доступность и исполнение обязательств по финансовым гарантиям, право на их использование и т.д.

Проект направлен на обеспечение подлинности и эффективности договоров гарантии в случае получения кредитов, на снижение формальности при предоставлении и принятии финансовых гарантий и облегчение исполнения гарантийных обязательств в случае возбуждения процедуры по несостоятельности в отношении поставщика гарантии. Экономическое значение данного проекта заключается в облегчении использования банками денежной дебиторской задолженности в качестве гарантии в рамках кредитных операций центрального банка, что позволит повысить доступ банков к ликвидности в зависимости от объема дебиторской задолженности в их портфеле и, таким образом, будет способствовать финансированию бизнес-проектов.

 

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16004164

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.