ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПАСЕ подготовит отчет о ситуации в правовой системе Республики Молдова

14:36 | 26.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 мая / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с докладчиком  Комиссии по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), содокладчиком по Молдове комитета по иностранным делам бундестага Берндом-Бернхардом Фабрициусом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Стороны обменялись мнениями по программе приоритетных реформ из Дорожной карты, в том числе в сфере правосудия, банковско-финансовой, деловой сферах, которую правительство должно реализовать до 31 июля 2016 года. Павел Филип отметил, что кабинет министров выполнит все обязательства перед иностранными партнерами и будет последовательно внедрять  реформы,  а в начале июля надеется подписать меморандум с МВФ и разблокировать внешнее финансирование.

«До настоящего времени нам удалось, благодаря мобилизации и активному сотрудничеству с парламентом, продвинуться в реализации, в частности, в продвижении законодательных рамок. В сфере правосудия я имею в виду новый Закон о прокуратуре, «Пакет неподкупности»,  а в области инвестклимата мы снизили административное давление через введение моратория на государственные проверки, упрощение процедур и сокращение количества разрешительных документов. Для улучшения ситуации в банковско-финансовом секторе мы инициировали разработку отраслевой стратегии», - сказал премьер-министр.

Бернд-Бернхард Фабрициус отметил, что его визит нацелен на разработку отчета о ситуации в правовой системе Республики Молдова с точки зрения разделения властей, он включен в повестку дня Комиссии по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ. Молдова была выбрана для этого отчета из-за принадлежности к Соглашению об ассоциации, являясь также ключевой страной на региональном уровне.

«Под рассмотрение попадут вопросы, касающиеся независимости процессов правосудия относительно  государственных структур, политиков,  бизнеса, а также введения в действие Соглашения об ассоциации и необходимого в этих целях содействия ЕС», -  сказал европейский представитель.

Отчет будет подготовлен до конца нынешнего года и пройдет обсуждение в Комиссии по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ.

 

  (Редактор А. Рэйляну)

img16004190

img16004190

img16004190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.