ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Проведение грамотной и эффективной политики развития регионов имеет решающее значение для процветания страны

20:08 | 26.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Вопросы регионального развития обсуждались сегодня в ходе встречи премьер-министра РМ Павла Филипа с представителями сообщества доноров, которые финансируют проекты в этой области, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр поблагодарил европейских партнеров за постоянную помощь во  внедрении  программы реформ и поддержку европейского курса Республики Молдова, в том числе в рамках проектов по оказанию помощи в области регионального развития.

Павел Филип подчеркнул важность осуществления программы  ассоциации и Дорожной карты, а также озвучил намерение ускорить этот процесс. Премьер-министр коснулся и нынешнего визита миссии экспертов  Международного валютного фонда в Молдову и напомнил о твердой решимости  правительства РМ подписать с МВФ новое соглашение и восстановить доверие партнеров по развитию.

«Повышение уровня жизни и качества жизни граждан является абсолютным приоритетом, и в этом отношении проведение грамотных и эффективных политик  в области развития регионов  имеет решающее значение для процветания страны», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр также подчеркнул роль местных органов власти и гражданского общества в продвижении политики  в области регионального развития и озабоченность правительства обеспечением устойчивости проектов внешней помощи. «Необходимо укреплять потенциал освоения внешних фондов и следить за их прозрачным и эффективным  выполнением, как в рамках  программ по поддержке страны, так и в рамках программ регионального и трансграничного сотрудничества», - сказал глава кабинета министров.

В свою очередь, представители стран-доноров ходатайствовали о том, чтобы в процессе разработки реформы центральных органов власти  в приоритетном порядке учитывался и сектор   регионального развития. Таким образом может быть обеспечено сбалансированное развитие регионов - путем строгого отбора, в прозрачном и конкурентоспособном порядке,  целевых региональных  проектов. Кроме того, европейские партнеры говорили о необходимости применения механизма строгого контроля в том, что касается порядка использования государственных средств, укрепления потенциала функционирования агентств регионального развития и региональных советов по вопросам развития.

Особой темой дискуссий  стала роль гражданского общества и средств массовой информации в контроле за процессом  внедрения проектов. По мнению представителей доноров, крайне важно, чтобы общество понимало, что финансируемые извне проекты регионального развития  направлены на благо жителей этих регионов.

(Редактор А. Рэйляну)

img16004212

img16004212

img16004212

img16004212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.