ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейские эксперты представили набор рекомендаций правительству и парламенту Молдовы

18:00 | 27.05.2016 Категория: Политика

Кишинев, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Европейские эксперты рекомендовали правительству и парламенту Молдовы продолжать реформирование системы правосудия, борьбу с коррупцией и обеспечение независимости государственных структур. Таков вывод европейского оценочного исследования (peer review) правоохранительных органов страны, информирует МОЛДПРЕС.

 Рекомендации озвучил сегодня глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола в ходе конференции по итогам работы оценочной миссии.

По его словам, сформулированные рекомендации направлены на улучшение ситуации в Молдове. «Правоохранительные органы должны действовать независимо, без какого-либо на них давления в их деятельности, и задача европейских экспертов была предоставить рекомендации, как этого можно достичь», -  подчеркнул Тапиола.

 Присутствовавшая на мероприятии вице-председатель парламента Лилиана Палихович отметила, что указания должны сосредоточиться на обеспечении полной независимости системы правосудия от политического фактора. «За выводами должны последовать разработанные правительством инициативы,  которые впоследствии будут утверждены парламентом и в точности реализованы. Мы хотим, чтобы после голосования и введения этих законов в действие, в течение 2-3 лет, гражданин мог ощутить изменения в государстве»,  - сказала Палихович.

Министр юстиции Владимир Чеботарь уточнил, что реформа сферы правосудия должна быть   приоритетом для Молдовы, поэтому «надлежит на практике внедрять представленные  рекомендации. В настоящее время у нас есть результаты, но они запоздалые. Поэтому мы впредь   сосредоточимся на реформе прокуратуры,  тестировании неподкупности, чтобы закон гарантировал права граждан».

Европейское оценочное исследование  (peer review) проводилось в ответ на ходатайство со стороны парламента и правительства Молдовы. Анализ охватывал Национальный антикоррупционный центр, Национальную комиссию по неподкупности, Конституционный суд, Генеральную прокуратуру, Национальный институт юстиции, Высший совет магистратуры, Высшую судебную палату и Министерство юстиции.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.