ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Николае Тимофти провел встречу с премьер-министром Румынии

13:48 | 01.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Президент  Республики Молдова Николае Тимофти провел сегодня в Софии (Болгария) двустороннюю встречу с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу президентуры.

Встреча прошла в контексте проходящего в Болгарии саммита глав государств и правительств – членов Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе.

Дискуссии были сосредоточены на молдавско-румынских двусторонних отношениях, а также на ситуации в регионе; глава государства отметил плодотворное сотрудничество и постоянную поддержку Республики Молдова со стороны Румынии.

«В Республике Молдова правительство предпринимает важные шаги по продвижению реформ, стабилизации финансового положения, улучшению делового климата и восстановлению доверия граждан и иностранных партнеров», - заявил президент Николае Тимофти.

По словам Дачиана Чолоша, важно, чтобы реформы, особенно связанные с борьбой с коррупцией и улучшением бизнес-среды, внедрялись приоритетно в Республике Молдова, Румыния же внимательно следит за развитием событий в нашей стране, обсуждая эту тему и с другими внешними партнерами, такими как Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, Международный валютный фонд и др.

Премьер-министр Румынии также отметил, что позитивные изменения в Республике Молдова непосредственно содействуют улучшению внешних оценок и практическому продвижению по предоставлению финансовой помощи Республике Молдова.

Также премьер-министр Чолош подтвердил поддержку Румынией и других начатых в Республике Молдова проектов, в том числе касающихся местных властей.

(Редактор А. Рэйляну)

img16004372

img16004372

img16004372

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.