ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Румынии вновь подтвердил поддержку программе реформ в Молдове на пути евроинтеграции

14:20 | 13.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 13 июня / МОЛДПРЕС /. Достигнутый Молдовой прогресс в реализации Соглашения об ассоциации с  ЕС, приоритеты  молдавских  властей в процессе реформ, сотрудничество нашей страны с Международным валютным фондом, социально-политическая ситуация  и региональный контекст были основными темами прошедших сегодня в Бухаресте обсуждений на встрече председателя парламента Андриана Канду  с председателем палаты  Сената парламента Румынии Кэлином Попеску-Тэричану и председателем  Палаты депутатов Валериу Штефаном Згоней, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

Андриан Канду говорил о  законодательных приоритетах до завершения текущей сессии парламента, которые в том числе включают укрепление финансовой и банковской системы, продвижение   реформы правосудия и борьбы с коррупцией, принятие пакета законов о неподкупности, привлечения иностранных инвестиций в национальную энергетическую систему. Председатель парламента подчеркнул, что они включены в Дорожную карту приоритетной программы реформ, а парламент и правительство синхронизировали свои усилия, скрупулезно следуя выполнению обязательств в установленные сроки.  Андриан Канду также подтвердил важность  возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, представители которого объявили о своем возвращении  в Кишинев 5 июля с мандатом  переговоров.

Спикер выразил благодарность и признательность Румынии за постоянную поддержку Республики Молдова, в том числе за недавно предоставленную нашей стране гуманитарную помощь на сумму в 3,6 млн. евро. «Независимо от внутренней повестки дня, Республика Молдова была и остается в списке приоритетов Румынии, которая помогла нашей стране во времена, когда мы больше всего нуждались в поддержке. В последнее время реализуется ряд конкретных проектов, по-настоящему полезных для граждан, и это побуждает нас нарастить данный темп», - подчеркнул Андриан Канду.

Также обсуждались  изменения в переговорном процессе в формате «5 + 2» и сотрудничество с властями АТО Гагаузия.

В свою очередь, руководство парламента Румынии вновь подтвердило полную поддержку реализации Соглашения об ассоциации и Свободной торговле,  договорившись учредить в этой связи постоянный формат сотрудничества и  четкого диалога на уровне  постоянных комиссий.  

  

(Редактор М. Жантован)

img16004702

img16004702

img16004702

img16004702

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.