ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Клаус Йоханнис: Я желаю молдавским гражданам того же, что и румынским

18:54 | 13.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 13 июня  /МОЛДПРЕС/. Румыния всегда рядом с Республикой Молдова, рядом с европейским путем Республики Молдова. Я желаю молдавским гражданам того же, что и румынским гражданам. Об этом заявил сегодня президент Румынии Клаус Йоханнис на встрече с председателем парламента Андрианом Канду, находящимся с рабочим визитом в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

Основные темы, затронутые в рамках дискуссий, касались двусторонних отношений между двумя государствами, экономической и социально-политической ситуации в Республике Молдова, президентских выборов 30 октября с. г., программы евроинтеграции нашей страны, региональной безопасности в контексте возобновления переговоров в формате  «5+2».

Андрина Канду сделал обзор последних событий в нашей стране и коснулся внутренних приоритетов Республики Молдова на ближайший период. В этом контексте председатель парламента  заверил, что до окончания нынешней сессии законодательного органа наша страна полностью внедрит все взятые в рамках Дорожной карты обязательства по приоритетным реформам, согласованным с Европейским союзом.

Говоря о комплексности реформирования области юстиции, спикер Андриан Канду поблагодарил румынских экспертов за представленную секторальную экспертизу в целях продвижения реформы.  В то же время председатель парламента  подтвердил важность активизации инициированных с Румынией проектов по энергетическому взимоподключению.

Глава законодательного органа поблагодарил Румынию за безусловную поддержку, предоставляемую Республике Молдова, в том числе за гуманитарную помощь, оказанную в момент максимальной необходимости определенным категориям граждан нашей страны.

В свою очередь президент Румынии Клаус Йоханнис призвал кишиневские власти продолжать в том же темпе внедрение Соглашения об ассоциации и о свободной торговле.

 (Редактор М. Жантован)

 

img16004715

img16004715

img16004715

img16004715

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.