ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект закона о статусе мун. Кишинев утвержден в окончательном чтении

16:02 | 17.06.2016 Категория: Политика

Кишинев, 17 июня /МОЛДПРЕС/.  Проект закона о статусе муниципия Кишинев, который дает больше полномочий градоначальнику, принят сегодня в окончательном чтении голосами 56 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Документ подвергся критике со стороны оппозиции и независимых депутатов. Фракция Партии  социалистов предложила 50 изменений в документ, которые были отвергнуты парламентским большинством. Социалисты назвали закон антиконституционным и не исключили того, что будут обжаловать его в Конституционном суде.

Проект закона о статусе муниципия Кишинев был выдвинут группой депутатов от Либеральной партии, которые отметили, что документ позволит избегать конфликтов, касающихся компетенций, между примаром столицы и Кишиневским муниципальным советом (КМС). Согласно документу, примар будет иметь возможность назначать своих заместителей без согласия муниципального совета. Если КМС два раза подряд отклонит кандидатов на должность вице-примара, выдвинутых градоначальником, тот вправе назначить заместителей своим распоряжением, которое он должен довести до сведения КMC.

В парламентской комиссии по вопросам публичного управления, регионального развития, охраны окружающей среды и изменения климата заявили, что «эта законодательная инициатива соответствует процессу децентрализации власти в Республике Молдова с учетом положений Национальной стратегии децентрализации и Плана действий по внедрению Стратегии децентрализации на 2012-2015 гг.».

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16004883

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.