ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Николае Тимофти направил послание по случаю Дня суверенитета Республики Молдова

09:49 | 23.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти направил послание по случаю Дня суверенитета Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Приводим текст послания:

«Дорогие граждане!

Этот день значим с точки зрения построения государства Республика Молдова как суверенного и независимого. 26 лет назад  в контексте необратимого процесса распада советской империи союзные республики встали на путь суверенитета и независимости. 23 июня 1990 года Верховный Совет МССР двенадцатого созыва  принял Декларацию о суверенитете, которая выразила волю народа. Это произошло на фоне движения за национальное освобождение, почти через год после принятия законов  о государственном языке  и о латинской графике. Страна признала одновременно свой  суверенитет и национальную, политическую и духовную  идентичность. Это были смелые решения, которые изменили не только статус Республики Молдова, но и ее судьбу.

«Республика Молдова  есть  суверенное государство. Суверенитет  ССР  Молдова  -  естественное  и  необходимое условие существования государственности Молдовы»; «Советская  Социалистическая  Республика  Молдова  есть  единое  и неделимое  государство» - вот лишь некоторые священные аксиомы из текста Декларации о суверенитете, которая, в то же время, устанавливала верховенство национальных законов на всей территории страны. Декларация о суверенитете была предшественницей исторической Декларации о независимости, пробудившей наше национальное самосознание.

 С тех пор в Молдове выросли поколения, для которых аббревиатура «СССР»  больше не ассоциируется с супердержавой, а принадлежит учебнику истории как подтверждение ложной идеологии и тоталитарного режима. Сейчас время, когда наша страна пытается  суверенно определить внутреннюю политику, внешний вектор, партнеров по развитию.

В связи с этим я хотел бы подтвердить, что процесс сближения с ЕС остается приоритетной задачей суверенного государства Республика Молдова. Кроме того,  рад  констатировать, что 26-летие суверенитета практически  совпадает с очень важным моментом  для будущего нашей страны - полным вступлением в силу Соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Республикой Молдова.  Знаковое событие, которое произойдет 1 июля 2016 года.

Дорогие граждане!

По случаю празднования Дня суверенитета  я желаю вам счастья, благополучия, свершений. Будем радоваться и работать вместе во имя свободного и достойного будущего для каждого из нас. Принципы суверенитета позволяют нам  осознанно  самим определять настоящее и самим  думать, какой дорогой следовать.

 Заверяю вас в непреложной истине: источником и носителем суверенитета является народ!»

 (Редактор М. Жантован)

img16005036

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.