ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился со спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

18:25 | 23.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 23 июня /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня встретился со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию, послом Кордом Майер-Клодтом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Собеседники обсудили нынешний этап процесса переговоров по разрешению приднестровского конфликта и действия, которые необходимо предпринять для продвижения в урегулировании проблемы. Премьер-министр поблагодарил Корда Майер-Клодта за оживление переговоров в формате «5+2» и хорошую организацию 2-3 июня встречи в Берлине, которую, по его мнению, можно заслуженно назвать успехом всех сторон, участвующих в этом процессе.

Глава кабинета министров подтвердили свою твердую решимость продвигать реализацию договоренностей, достигнутых в Берлине, подчеркнув, что подписанный на заседании протокол является дорожной картой для Баварской конференции. «Мы разработали план действий для достижения этой цели, который содержит действия на каждый день как в рамках рабочих групп, так и в ходе переговоров между сторонами», - уточнил премьер-министр.

Он выразил удовлетворение тем, что один из пунктов берлинского протокола – об охране окружающей среды – уже выполнен. «Были достигнуты значительные успехи и в апостилировании дипломов, выданных учебными заведениями приднестровского региона», - сказал премьер.

Павел Филип отметил, что ведется активная деятельность в рамках рабочих групп по укреплению доверия и на уровне политических представителей по заключению соглашения о восстановлении телефонной связи, поиску решений в сфере уголовных дел и обеспечению свободного передвижения официальных лиц между двумя берегами Днестра.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ похвалил участников переговоров за их вклад в возобновление переговоров в формате «5+2» и призвал их работать над  реализацией берлинского протокола, который представляет собой дорожную карту для Баварской конференции. В частности, посол коснулся определения жизнеспособных решений для апостилирования дипломов, выданных учебными заведениями приднестровского региона, внедрения механизма, который позволил бы автомобилям из Приднестровья участвовать в международном дорожном движении, и восстановления телефонной связи между двумя берегами Днестра.

Премьер-министр Павел Филип заверил, что у Кишинева есть политическая воля, чтобы решить перечисленные проблемы и выработать конкретные меры, которые поспособствуют проведению баварской встреч.

(редактор M. Жантован)

img16005063

img16005063

img16005063

img16005063

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.