ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У молдавского премьера появился советник по вопросам борьбы с коррупцией

20:19 | 23.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 23 июня /МОЛДПРЕС/.  У премьер-министра Павла Филипа сегодня состоялся обмен мнениями по проблеме искоренения коррупции в Республике Молдова и международному опыту в этой сфере с советником ЕС по вопросам борьбы с коррупцией Павлом Войтуником, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства отдела связям с прессой.

В начале встречи премьер-министр рассказал о мерах, принятых правительством по борьбе с коррупцией, и о создании целостной передовой системы. Павел Филип коснулся и уровня реализации Стратегии реформирования сектора правосудия и Национальной стратегии по борьбе с коррупцией, а также целей деятельности кабинета министров в этом направлении.

«Сегодня у нас есть все необходимые составляющие, чтобы успешно бороться с коррупцией, есть установка со стороны правительства, есть парламентская воля, а самое главное – видение реформы этого сектора. Мы рассчитываем на ваш опыт и поддержку в создании механизмов, которые позволят нам уменьшить это явление в Молдове и разработать современную правовую основу для предотвращения и противодействия коррупции», - сказал премьер-министр.

В свою очередь, Павел Войтуник подчеркнул, что борьба с коррупцией – это общая проблема для международного сообщества, но не все страны признают ее и не участвуют в осуществлении мер по борьбе с коррупцией. «Коррупция не является политическим вопросом и должна рассматриваться в ряду с другими преступлениями. Проще и дешевле предотвратить, чем бороться с уже совершенными коррупционными деяниями. Я готов предложить вам свой опыт и поддержку в реализации усилий правительства», - заверил советник ЕС.

Официальные лица также обсудили международный опыт в реформировании систем, имеющих коррупционные проблемы, механизмы реализации антикоррупционных стратегий и приоритетные меры, которым должно быть уделено пристальное внимание.

В 2009-2015 гг. Павел Войтуник возглавлял Центральное антикоррупционное бюро Польши. Ему удалось показать особые результаты в своей работе и большие успехи, о чем свидетельствуют международные рейтинги Польши по этому показателю. Кроме того, Войтуник занимал различные руководящие должности в учреждениях, отвечающих за борьбу и предупреждение организованной преступности и терроризма.

В задачу советников ЕС входит поддержка властей Республики Молдова в реализации программ приоритетных реформ и внедрении Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Сейчас у премьер-министра Павла Филипа четыре советника в таких областях, как реформа государственного управления, банковского сектора, коммуникация и транспорентность, борьба с коррупцией. В скором времени будет выбран советник по вопросам правосудия.

(редактор M. Жантован)

img16005066

img16005066

img16005066

img16005066

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.