ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба и Налоговая инспекция заключили меморандум о сотрудничестве

11:56 | 24.06.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 24 июня /МОЛДПРЕС/.  Таможенная служба и Главная государственная налоговая инспекция сегодня подписали Меморандум о сотрудничестве и Соглашение об обмене информацией между двумя учреждениями, передает МОЛДПРЕС.

«В рамках этого соглашения о сотрудничестве два ведомства будут обмениваться опытом и информацией для более эффективной борьбы с уклонением от уплаты налогов и коррупцией», - сказал министр финансов Октавиан Армашу. Он выразил уверенность в том, что «с подписанием этого соглашения, те, кто занимался незаконной деятельностью, будет чувствовать большее давление со стороны соответствующих органов».

Руководитель Главной государственной налоговой инспекции Сергей Пушкуцэ заявил, что подписанный документ предполагает «более продвинутое сотрудничество между двумя структурами, имеющими полномочия налогового управления, которые формируют львиную долю национального бюджета, уникальный подход, чтобы быть еще более эффективными в борьбе с уклонением от уплаты налогов и коррупцией. «Мы прекрасно понимаем, что в текущих экономических процессах глобализации и развития методов ведения бизнеса и сделок важно, чтобы таможенная и налоговая службы соответствовали ожиданиям экономических агентов, с точки зрения управления, оказания услуг и обеспечения лояльной конкуренции», - отметил Пушкуцэ.

«Я уверен, что мы намного облегчим деятельность тем экономическим объектам, которые честно ведут свою деятельность и легально импортируют. Мы собираем импортные пошлины прямо на границе и передаем их в Главную государственную налоговую инспекцию, которая осуществляет мониторинг и контролирует всю стоимостную цепочку до реализации. Поэтому необходимо постоянно обмениваться информацией, чтобы у специалистов обоих учреждений был прямой доступ и они могли вмешиваться более точно, чтобы не допустить контрабанду», - подчеркнул генеральный директор Таможенной службы Виталие Врабие.

Он выразил уверенность в том, что с подписанием меморандума результаты обоих структур улучшатся.

Таможенная служба и Главная государственная налоговая инспекция добились хороших результатов в первой половине года по сбору налогов, борьбе с уклонением от уплаты налогов и коррупцией, что принесло дополнительный доход в бюджет в течение первых пяти месяцев текущего года более чем в 3,1 млрд. леев, сообщил министр финансов Октавиан Армашу.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16005081

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.