ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Брексит может оказать прямое воздействие на Республику Молдова, считают эксперты

13:23 | 24.06.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 24 июня /МОЛДПРЕС/.  Выход Великобритании из состава Европейского союза может оказать непосредственное влияние и на Республику Молдова как с политической, так и экономической точки зрения, полагают эксперты, информирует МОЛДПРЕС.

«Во-первых, пострадает проевропейский месседж, который потерял свои позиции в последние годы, в то время как провосточные политические деятели будут максимально эксплуатировать тот факт, что государство со значительным положением в Европейском союзе приняло решение выйти из ЕС», - заявил для МОЛДПРЕС эксперт  ИРСИ «Viitorul»  Виорел Киврига.

По его словам, во-вторых, может уменьшиться оказываемая Республике Молдова помощь, учитывая, что Королевство Великобритании и Северной Ирландии  - «государство, которое помогало нам много», но после выхода из ЕС могут возникнуть проблемы, в том числе со стороны Европейского Союза.

В-третьих, Великобритания является одним из главных торговых партнеров Республики Молдова, который в 2015 г. занял третье место по экспорту и девятое – по импорту.  В первые четыре месяца этого года британцы занимали четвертое место среди торговых партнеров Республики Молдова по экспорту и восьмое место – по импорту. После выхода из ЕС экономические проблемы появятся в Великобритании, которые не могут не повлиять на двустороннюю торговлю, считает Виорел Киврига.

Проблемы могут возникнуть и с точки зрения передвижения людей, особенно для молдаван, которые владеют румынскими паспортами и работают или учатся в Великобритании. И это не единственные негативные последствия, которые могут возникнуть, отмечает эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ считает, что «брексит означает неопределенное время для ЕС. Расширение ЕС, к сожалению, завершилось. Далее ЕС будет занят своим собственным выживанием. А что касается Республики Молдова, то это совсем печально … Молдова навеки упустила шанс членства в ЕС в качестве независимого государства. Мы одни перед лицом надвигающейся бури».

Окончательный подсчет голосов после прошедшего в четверг референдума в Великобритании подтверждает, что большинство британцев выступили за брексит или за выход своей страны из Европейского союза, передают в пятницу DPA, AFP и BBC. Согласно окончательным результатам, 51,9% избирателей проголосовали в пользу брексита.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

 

img16005086

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.