ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Берлинский протокол не решит быстрее приднестровский конфликт, но определит новые параметры решения, считает представитель ОБСЕ

14:06 | 24.06.2016 Категория: Политика

Кишинев, 24 июня /МОЛДПРЕС/.  Подписание нового протокола между сторонами формата «5 + 2», которое состоялось три недели назад в Берлине, «не решит быстрее приднестровский конфликт, но приведет к выявлению новых параметров, которые позволят решить проблему, возникшую в этот период». Об этом заявил сегодня специальный представитель ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, посол Корд Мейер-Клодт на пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

«Подписание этого протокола после пятилетнего перерыва было совместным успехом Кишинева, Тирасполя, Москвы, Киева, Вашингтона, Брюсселя и ОБСЕ. После довольно длительного периода нам удалось придать новый импульс процессу урегулирования конфликта. Существует реальная возможность реализовать несколько конкретных шагов в пользу граждан обоих берегов Днестра. Я думаю, что это начало», - сказал Мейер-Клодт.

В то же время специальный представитель ОБСЕ уточнил, что в рамках протокола было подписано два документа в области охраны окружающей среды, связанных с управлением ресурсами в реке Днестр, сотрудничеством рабочих групп в области образования и права между властями Кишинева и Тирасполя.

Совместный протокол между сторонами формата «5 + 2» был подписан 3 июня в Берлине. Формат «5 + 2», в котором Россия, Украина и ОБСЕ обладают статусом посредников, Соединенные Штаты Америки и Европейский союз  - наблюдателей, а Кишинев и Тирасполь - сторон конфликта, был создан в конце 2005 года. Переговоры в этом формате были, однако, прерваны спустя несколько месяцев. Дискуссии были возобновлены в конце 2011 года, а после раунда в июне 2014 года Тирасполь заявил, что нет никаких предпосылок для их возобновления.

(Корр. П. Берегой, ред. А. Рэйляну)

 

 

img16005091

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.