ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: «Самое большое богатство Республики Молдова - это люди, а знания являются решающим фактором производства»

14:27 | 24.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Надлежащая организация образовательной системы в Дубэсарском районе, проблемы, с которыми сталкиваются учебные заведения, а также потребности людей в этом отношении  были основными вопросами, затронутыми премьером Павлом Филипом в рамках сегодняшнего визита в село Дороцкая Дубэсарского района, где он посетил лицей и детсад, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр подчеркнул, что желает открытого диалога с местными жителями, чтобы выслушать проблемы, с которыми сталкиваются граждане, и послушать их видение решения проблем общества.

«Образовательная система чрезвычайно важна для Республики Молдова. Лично я уверен, что развитие государства должно быть сосредоточено на трех основных столпах: верховенство закона, развитая инфраструктура и образовательная система. Самое большое богатство Республики Молдова  - это люди, а  знания являются решающим фактором производства», - отметил Павел Филип.

Премьер рассказал о программе деятельности правительства, действиях, которые были предприняты для стабилизации финансовой и социальной ситуации, а также о планах на будущее в целях обеспечения людям лучших условий для жизни дома, создавая рабочие места и достойные доходы.

В рамках дискуссий был затронут ряд важных вопросов образовательной системы, в том числе доступность учебных заведений для детей, расширение инфраструктуры школ и детсадов, поскольку растет число детей, выделение финансовых ресурсов, а также организация летнего отдыха для детей населенного пункта. Люди оценили усилия правительства и полученные результаты в том, что касается оплаты труда педагогических кадров и питания детей в учебных заведениях.

С 2001 года в лицее села Дороцкая обучаются местные дети и учащиеся Григориополя.

 (Редактор А. Рэйляну)

 

img16005094

img16005094

img16005094

img16005094

img16005094

img16005094

img16005094

img16005094

img16005094

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.