ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с местной администрацией Дубоссарского района

17:30 | 24.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 24 июня / МОЛДПРЕС /. В рамках  рабочей поездки в Дубоссарский район  премьер-министр Павел Филип обсудил сегодня с представителями местных властей  наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются жители района, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 В начале встречи Павел Филип рассказал об успехах правительства и  поставленных целях, подчеркнув, что приоритетом является стабилизация финансовой и социальной ситуации, восстановление доверия граждан и партнеров по развитию, а также продолжение европейского курса. «Мы выбрали проевропейский путь -  это означает, что  мы позаимствуем европейские стандарты в работе и опыт  стран ЕС. Это, однако, не означает отказ от хороших отношений с восточными партнерами»,  - сказал премьер.

Диалог также касался достижений  в социальной сфере. В связи с этим председатель правительства  говорил о начатых реформах,  подчеркнув,  в том числе, индексацию пенсий и социальных выплат, повышение заработной платы для некоторых категорий служащих, а также  стабилизацию тарифов на энергоресурсы.

«Мы начали реформы, которые нужно было провести уже давно. Первым шагом была  стабилизация ситуации в банковском секторе и интервенции  в социальной сфере. У нас есть план действий, и у нас в правительстве есть команда, намеренная его реализовать. Прошу вас верить в   будущее Молдовы,   поддержать нас во внедрении реформ на благо граждан и обеспечения стабильности в обществе», -  сказал премьер.  

Другой важной темой встречи стали  реформы в банковской  сфере и обеспечение финансовой стабильности. В этой связи   премьер проинформировал, что необходимо расследовать   банковское мошенничество, вернуть финансовые ресурсы, но наиболее важно внести изменения в законодательство таким образом, чтобы такие случаи в будущем не повторялись. «Правительству  уже удалось утвердить ряд изменений в этой области, в том числе по созданию двух специализированных прокуратур - одна будет заниматься профилактикой коррупции, а другая -  особо важными делами и борьбой с организованной преступностью. Таким образом, будет создана независимая, справедливая и эффективная судебная система»,  - подчеркнул Павел Филип.

 Диалог был интерактивным, примары и советники в основном ориентировались на вопросы, связанные с доступом жителей к сельскохозяйственным угодьям, развитием местной инфраструктуры, поддержкой бизнес-инициатив в сельских районах, обеспечением прав детей на обучение в современных образовательных учреждениях,  а также с доступом к государственным социальным услугам.

Представители местных органов власти ходатайствовали о поддержке со стороны Кишинева для преодоления трудностей, вызванных ситуацией на Днестре. В связи с этим Павел Филип отметил, что приднестровская проблема крайне важна для правительства, а реинтеграция страны является одним из ключевых приоритетов. Премьер  пообещал, что кабинет министров  будет рассматривать каждый случай в отдельности, чтобы эффективно вмешаться и облегчить жизнь людей в регионе. 

Также сегодня Павел Филип возложил цветы к расположенному в селе Кошница памятнику героям, павшим в ходе вооруженного конфликта 1992 года,   и посетил районный центр отдыха для детей и юношества «Prietenia», где ознакомился с ходом ремонтных работ и организацией работы учреждения.

 

(Редактор А. Рэйляну)

img16005101

img16005101

img16005101

img16005101

img16005101

img16005101

img16005101

img16005101

img16005101

img16005101

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.