ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова стала 84 государством-членом ВТО, ратифицировавшим Соглашение об упрощении процедур торговли

10:32 | 25.06.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 июня / МОЛДПРЕС /. Молдова стала 84 из 164  государств-членов  Всемирной торговой организации (ВТО),  ратифицировавших Соглашение об упрощении процедур торговли. Документ о ратификации представил в пятницу в Женеве вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, информирует  МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, генеральный директор ВТО Роберто Азеведо отметил, что ратификация Соглашения об упрощении процедур торговли откроет новые возможности доступа к фондам помощи и технической поддержки для нашей страны в целях  развития и модернизации инфраструктуры, подготовки сотрудников  таможенных органов и упрощения процедур таможенного транзита для различных  товаров.

 «Мы высоко ценим присутствие и обязательства Молдовы в системе мировой торговли на протяжении  15 лет полноправного членства в крупнейшей международной экономической структуре. Ратификацией соглашения Молдова создала необходимые предпосылки для государств-членов ВТО по предоставлению  технической помощи развитию национальной экономики и приведению ее в соответствие с международными стандартами. Мы открыты для как можно более эффективного сотрудничества с молдавским правительством, которое через  недавнюю ратификацию соглашений о государственных закупках и упрощению процедур торговли продемонстрировало доверительный и согласованный характер на международной арене», - подчеркнул Роберто Азеведо.

Октавиан Калмык отметил, что ратификация Молдовой соглашений о государственных закупках и упрощению процедур торговли и активное участие во внедрении министерских деклараций  в Бали и Найроби является четким сигналом для всех партнеров по развитию об обязательствах, принятых  властями нашей страны. «Налаживание стратегических партнерств на основе взаимовыгодных интересов, модернизация во всех социально-экономических областях,   привлечение и внедрение инвестиционных проектов, создание привлекательной бизнес-среды являются лишь некоторыми из приоритетов правительства Молдовы на ближайшее будущее», - сказал министр экономики.

По данным Министерства экономики, Соглашение по упрощению процедур торговли является первым многосторонним соглашением, оговоренным в рамках ВТО, предоставляющим  нашей стране новые возможности для доступа на международные рынки, снижения операционных издержек и оптимизации трансграничных потоков товаров через обеспечение  высокой степени безопасности бизнеса  путем внедрения мер по повышению эффективности, прозрачности, упразднению бюрократии и коррупции.

 Для выполнения этих положений и реформ правительство будет принимать конкретные меры по исключению из требований по импорту обязательства предоставлять экспортные декларации, поданные таможенным органам страны-экспортера,  необходимости проверок перед отправкой, связанных с тарифной классификацией и таможенной оценкой, а также обязательных услуг таможенных брокеров.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

 

img16005111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.