ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип поблагодарил посла Румынии за существенный вклад в развитие молдавско-румынских отношений

18:05 | 28.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип поблагодарил посла Румынии в Кишиневе Мариуса Лазуркэ за усилия, приложенные во время его мандата в Республике Молдова, который продлился более шести лет, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе прощальной встречи премьер оценил высокое качество деятельности румынского дипломата по активизации дружеских отношений между двумя странами, а также оказываемую помощь в поддержку европейского пути Республики Молдова.

«Двусторонний политический диалог и деятельность межправительственных механизмов, призванных эффективно содействовать углублению сотрудничества между нашими странами, приобрели беспрецедентную интенсивность и согласованность во время вашего мандата. Я выражаю свою благодарность за ценную поддержку, которую Румыния с щедростью предоставляет Республике Молдова, за поддержку политик и реформ в области развития», - отметил Павел Филип.

В свою очередь Мариус Лазуркэ призвал молдавское правительство продолжить реализацию приоритетных реформ и Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Посол Румынии заверил, что власти в Бухаресте будут и в дальнейшем поддерживать модернизацию Республики Молдова и создание лучших условий жизни для своих граждан.

В ходе встречи чиновники обменялись мнениями о перспективах углубления двусторонних отношений, внедрении совместных проектов и сотрудничестве в рамках региональных и международных структур.

В то же время дискуссии коснулись проектов, реализуемых на территории Республики Молдова при поддержке правительства в Бухаресте, в том числе строительство газопровода Яссы-Унгень, предоставление стипендий молдавским студентам и учащимся, а также оказание неотложной медицинской помощи посредством службы SMURD.

Мариус Лазуркэ был назначен послом Румынии в Кишиневе в марте 2010 года, В конце прошлого года был награжден орденом «Ordinul de Onoare» Республики Молдова.

(Редактор М. Жантован)

img16005212

img16005212

img16005212

img16005212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.