ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Канаде отмечается Национальный день

15:11 | 01.07.2016 Категория: Культура

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/.  Национальный день отмечается сегодня в Канаде. Он празднуется в день подписания 1 июля 1867 года акта о Британской Северной Америке, объединившего три провинции в единое государство Канада, передает МОЛДПРЕС.

Канада – государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после Российской Федерации – 9,97 млн. км. Население страны составляет 35 млн. человек. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами. Канада разделена на 10 провинций и 3 территории, столица – Оттава (более 880 тыс. жителей). Другие крупные города – Торонто, Монреаль, Ванкувер, Калгари, Виннипег, Квебек, Гамильтон и др.

Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Государство входит в Британское Содружество на правах доминиона (Королевство Содружества), главой является британская королева Елизавета II, ее представляет генерал-губернатор Дэвид Ллойд Джонстон. Премьер-министром Канады с 4 ноября 2015 года является Джастин Трюдо.

Канада – промышленно развитое и технологически передовое государство, экспортер энергии благодаря значительным запасам полезных ископаемых и производству энергии АЭС и гидроэлектростанциями. Многоотраслевая экономика в значительной степени опирается на богатые природные ресурсы и внешнюю торговлю, в частности с Соединенными Штатами Америки. Экспортирует транспортные средства, промышленное оборудование, минералы, топливо, изделия из дерева, бумаги. Импортирует химическую продукцию, текстиль, товары широкого потребления.

Дипломатические отношения между Молдовой и Канадой были установлены 20 февраля 1992 года. С 2013 года послом Республики Молдова в Канаде является Алла Белявская, а канадским послом в РМ с резиденцией в Бухаресте – Джоанн Лемэй.

2 июня 2016 года в парламенте Канады состоялось учредительное заседание парламентской группы дружбы Канада-Молдова, в котором участвовали члены основных парламентских партий обеих палатах законодательного форума этой страны, а также представители молдавского посольства.

По данным Национального бюро статистики, в январе-апреле 2016 года в Канаду были экспортированы молдавские товары на сумму 940,3 тыс. долларов США (что составляет 0,16% от общего объема экспорта). Канада занимает второе место среди торговых партнеров Республики Молдова в Северной и Южной Америке по объему экспортируемых товаров. В тот же период в нашу страну были импортированы канадские товары на сумму 912 тыс. долларов США, что составляет 0,07% от общего объема импорта.

В настоящее время число молдаван, поселившихся в Канаде, составляет более 20 тыс., крупнейшая диаспора сосредоточена в Монреале (Квебек) и Торонто (Онтарио).

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img16005331

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.