ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В частных медучреждениях Молдовы будут лечить онкозаболевания

19:01 | 06.07.2016 Категория: Общество

Кишинев, 6 июля /МОЛДПРЕС/.  Частные медицинские учреждения Молдовы смогут оказывать специализированную помощь в лечении онкологических заболеваний. Такое решение приняло сегодня правительство, передает МОЛДПРЕС.

В пояснительной записке к документу говорится, что "в настоящее время Онкологический институт является единственным медицинским учреждением в Молдове, которое оказывает специализированную медицинскую помощь в лечении онкологических заболеваний, в том числе проводит лучевую терапию".

"Принимая во внимание тот факт, что в стране не хватает возможностей и технологий, в том числе оборудования для лучевой терапии, которые соответствовали бы потребностям населения в полном объеме, считаем целесообразным участие частных медико-санитарных учреждений в оказании специализированной медицинской помощи в лечении онкологических заболеваний", - сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.

Ежегодно в Онкоинституте в условиях стационара лечатся около 25 000 пациентов, в том числе 3500 пациентов проходят курс лучевой терапии. В 2014 году уровень ее использования составил 32%. Из 8400 пациентов, у которых диагностирован рак, радиотерапию прошли только 2700, что ниже среднего международного показателя.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16005473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.