ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: В октябре Молдова подпишет Соглашение с МВФ

18:29 | 18.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 18 июля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова подпишет в октябре этого года Соглашение с Международным валютным фондом (МВФ), а первый транш в размере около 25 млн. долларов США поступит уже до конца текущего года. С таким заявлением выступил вчера вечером в ходе одной из телепередач премьер-министр Павел Филип, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам премьера, после визита экспертов МВФ в нашу страну, в Вашингтон будет отправлено уведомление о достигнутом на уровне экспертов соглашении (staff level agreement).   

«В документе перечислены требования, которые необходимо выполнить до заседания Совета МВФ, в котором примет участие и наша страна, чтобы в октябре у нас было подписанное с МВФ соглашение. Мы не рассчитываем на огромные суммы, в этом году мы, возможно, получим около 25 млн. долларов США», - заявил Павел Филип.

Премьер-министр также уточнил, что соглашение с МВФ разблокирует финансирование и от других партнеров по развитию. «После того как у нас будет «staff level agreement» в течение августа мы получим заем в размере 60 млн. евро из Бухареста. По линии Вашингтона будут разблокированы деньги от Всемирного банка, а здесь речь идет о 45 млн. долларов США. Также мы можем говорить о деньгах Европейского союза, где речь о 45-55 млн. евро», - отметил премьер.

«Далее мы намерены провести реформы в банковской системе. Мы должны укрепить регулятора и создать правовую базу, которая не позволит впредь допустить банковские кражи в Республике Молдова. До конца года банковская система нашей страны существенно стабилизируется и станет очень прозрачной. Я уверяю вас, нынешнее правительство устранит все уязвимые места нашей финансовой системы», - отметил Павел Филип.

В ответ на просьбу властей Республики Молдова миссия экспертов МВФ под руководством Иванны Владковой-Холлар была в нашей стране с визитом 5-15 июля. Миссия провела переговоры о возможности заключения  трехлетнего соглашения на финансирование посредством кредитных механизмов  программ МВФ EFF и ECF в размере около 180 млн. долларов США. Средства могут быть выделены на экономическое реформирование нашего государства.

(Корр.А.Плиток, ред.Л.Алказэ) 

 

img16005807

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.