ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип заявляет, что следующие 6 месяцев будут решающими для внедрения реформ

18:03 | 20.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Следующие шесть месяцев будут решающими для внедрения реформ, заявил премьер-министр Павел Филип в начале сегодняшнего заседания правительства, в рамках которого сделал обзор первых шести месяцев мандата, информирует МОЛДПРЕС.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить прошлых кризисных ситуаций.  Молдова больше никогда не допустит замораживания средств со стороны партнеров по развитию, не имеет права допускать ошибок, хищений или неэффективности использования денег. Мы восстановили часть  доверия инвесторов, но нам предстоит еще много работы», - сказал премьер.

В ближайшие месяцы будет разблокировано внешнее финансирование. Премьер потребовал в этом контексте от министров, госслужащих, председателей районов, примаров, районных и местных советников  тратить деньги вовремя и правильно. Тот, кто будет делать ошибки в управлении этими средствами, «будет считать, что повезло, если потеряет только должность».

«Наша теперешняя миссия еще сложнее, чем была в первые шесть месяцев восстановления страны на правильный путь - европейский», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр сказал, что Республика Молдова отличается от той, которая была в январе. Реализация Дорожной карты по программе реформ «продвинулась» и будет  выполнена в полном объеме до 31 июля. Существует договоренность на уровне экспертов по новой программе МВФ для Республики Молдова, которая будет подписана осенью.

«Возможно, самое главное, что нам удалось, так это в короткий срок стабилизировать банковскую систему, которая вызвала жесткую экономическую блокаду, охватившую Республику Молдова», - добавил глава исполнительного органа.  «Выросли пенсии, растет промышленность. Поступления в бюджет, находящиеся в ведении Государственной налоговой службы, а также Таможенной службы, увеличились в общей сложности на 1,364 млн. леев. Мы предприняли шаги по улучшению бизнес-среды, реформа в области проверок является тому подтверждением. Началась реформа центральной администрации», - отметил Павел Филип.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

img16005863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.